В Украине хотят изменить закон об ОВД: что предлагают shutterstock

В Украине хотят изменить закон об ОВД: что предлагают

Иван Шевчук

Четкие критерии оценки воздействия на окружающую среду должны исключить злоупотребления, а электронный документооборот - ускорить рассмотрение вопроса

На профильном комитете Верховной Рады рассмотрели проект Закона № 5766, который должен усовершенствовать процедуру оценки воздействия на окружающую среду, а также альтернативный законопроект № 5766-1, преследующий такую ​​же цель.

Сразу два законопроекта в один голос предлагают ввести электронный документооборот при оценке влияния на окружающую среду, а также четко определить критерии, по которым эта оценка может исключить планируемую деятельность.

Один законопроект "О внесении изменений в Закон Украины" Об оценке воздействия на окружающую среду" предложил нардеп Олег Бондаренко, другой - народный депутат Анна Личман, оба из фракции" Слуги народа".

ЭкоПолитика проанализировала оба документа.

В обоих случаях авторы зоконопроектов предлагают перейти на электронный документооборот и уже в этом году отказаться от подачи бумажных документов в органы власти. Это позволит ускорить процедуру оценки, автоматизировать ее, а также упростит дальнейшую обработку и хранение информации. Не говоря уже о том, что такая цифровизация хорошо скажется на окружающей среде хотя бы из-за уменьшения количества использованной бумаги.

Законопроект Олега Бондаренко предполагает четкий перечень оснований для вывода о недопустимости планируемой деятельности или отказа в предоставлении такого заключения. Это должно свести к минимуму произвольную трактовка нормативов, а, следовательно, и связанные с этим злоупотребления.

Еще одна новация - предварительный анализ отчета по оценке воздействия на окружающую среду. Его проводит уполномоченный орган, который информирует предприятие о том, какая информация нужна для такого отчета. Цель - на конечном этапе получить максимально проработанный документ, достаточный для однозначного вывода о влиянии определенной деятельности на состояние окружающей среды.

Также предлагается ввести ответственность, которую должен нести эксперт по оценке воздействия на окружающую среду в случае, если предоставит заведомо ложную информацию.

Все эти нормы и почти в тождественном виде содержатся и в альтернативном законопроекте от Анны Личман. Единственное его принципиальное отличие касается Изумрудной Сети - территорий особого природоохранного значения, важных для сохранения биоразнообразия. Точнее, речь идет об украинской части этой общеевропейской сети. Авторы альтернативного законопроекта посчитали, что стоит дополнить закон положениями, определяющими оценку окружающей среды именно на этих особых территориях.

Законопроект, содержащий не так альтернативу, как дополнение, пока отклонили. И, конечно, не потому, что недооценили важность Изумрудной Сети - как с точки зрения заботы о собственном окружающей среды, так и в контексте европейского сотрудничества. Просто решили, что вопрос Изумрудной Сети следует решать законопроектом именно о Изумрудной Сети.

Как сообщала ЭкоПолитикв , в начале сентября парламентский комитет по вопросам экологической политики рекомендовал принять доработанный проект закона № 4461 "О территориях Изумрудной Сети".

Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады