В Украине запустили информационную систему управления отходами в тестовом режиме shutterstock

В Украине запустили информационную систему управления отходами в тестовом режиме

Екатерина Белоусова

Украина стремится создать уникальную автоматизированную систему управления отходами

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов запустило бета-версию информационной системы управления отходами и приступило к работе над обновленной версией с учетом имеющихся предложений бизнеса.

Пользователи смогут прислать предложения и замечания по работе системы, ведь впоследствии все предприятия должны будут ее использовать, сообщает Минприроды.

Отмечается, что в ведомстве презентовали систему представителям бизнеса и общественности.

“Информационная система является одним из “краеугольных камней” масштабной реформы, которая стартовала в Украине 9 июля со вступлением в силу Закона “Об управлении отходами". Пока такая система запущена в бета-версии, чтобы каждый мог ее протестовать и предоставить свои предложения и замечания”, – сказал замминистра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сергей Власенко.

Он пояснил, что в дальнейшем в системе будут работать все предприятия. Поэтому важно сделать ее действенной и удобной.

Отмечается, что участникам мероприятия было продемонстрировано как в информационной системе:

  • вести учет отходов и представлять отчетность;
  • передать отходы от образователя к обработчику;
  • получить лицензию на обращение с опасными отходами.

По словам директорки департамента цифровой трансформации и электронных публичных услуг Минприроды Евгении Попович, при разработке информационной системы министерство изучало опыт европейских стран. В международной практике в такие системы загружают файлы в формате PDF, данные из которых калькулируют чиновники вручную. В Украине стремятся автоматизировать все процессы.

“Наша цель – четкая прослеживаемость каждой тонны отходов. Чтобы не только государство, но и жители населенных пунктов, общественность могли видеть, сколько образовано отходов на территории, какие здесь есть обработчики, какие операции проведены с отходами. В мире пока нет такой практики, Украина ей положит начало", – подчеркнула Попович.

Заместитель директора департамента цифровой трансформации и электронных публичных услуг Минприроды Виталий Белоусов рассказал, что ведомство разрабатывает подсистему реестров, чтобы отслеживать все действия создателей, перевозчиков и обработчиков отходов.

“В новой усовершенствованной версии системы, предприятия дополнительно не будут создавать никаких документов. Система будет генерировать всю отчетность самостоятельно, а еще давать подсказки, какое разрешение необходимо получить, когда подписать отчетность и т.д.”, – пояснил он.

По его словам, версия 2.0 будет также предусматривать и функционал для контроля за движением отходов со стороны Госэкоинспекции и общественности, областных государственных администраций и органов местного самоуправления.

Отмечается, что система разрабатывается при поддержке Министерства цифровой трансформации и международных партнеров проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS", проекта APENA2.

Напомним, украинских предпринимателей призвали подготовиться к изменениям, которые несет Закон №2320-IX "Об управлении отходами", в частности провести несколько предварительных этапов.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, что со вступлением в силу нового закона изменилось в области управления отходами и сможет ли Украина преодолеть мусорное нашествие.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами