В Украине закладывается судьба всей Европы, в частности в экологии – Стрелец

В Украине закладывается судьба всей Европы, в частности в экологии – Стрелец shutterstock
Екатерина Белоусова

Война будет влиять на тысячи километров вокруг украинской границы

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что сегодня в Украине закладывается судьба всего европейского континента, в том числе и в сфере экологической политики.

Это произошло на Международной конференции ООН "Окружающая среда для Европы", которая проводится раз в пять лет, сообщает Минприроды в Telegram.

Он подчеркнул, что данная конференция дает Украине уникальную возможность заявить на весь мир о последствиях российского вторжения, в частности для окружающей среды.

"Украина готова не только бороться за свое будущее. Мы инициируем создание Глобальной Платформы для разработки международных методик оценки ущерба окружающей среде от военных действий. Минприроды уже имеет значительные наработки в этой сфере и готово делиться ими со всем миром. Это важно, ведь война будет влиять на тысячи километров вокруг украинской границы. Только для Украины экологический ущерб уже составляет минимум €36 млрд”, – подчеркнул Стрелец.

Он также поблагодарил страны, которые поддерживают Украину в борьбе и президентку Палаты представителей Аннити Деметриу за организацию и модерацию конференции.

Напомним, экоинспекторы рассчитали 1,3 триллиона гривен убытков, которые российские войска нанесли окружающей среде с начала полномасштабного вторжения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, заместительница министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по евроинтеграции Светлана Гринчук заявила, что война россии против Украины ускоряет изменение климата и приводит к увеличению выбросов парниковых газов.

Читайте также
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье

Длительное сочетание выбросов с жарой может вызвать хронические заболевания и даже привести к преждевременной смерти

Цель — 1 млн тонн биоэтанола в год: Минэкономики поддержит регуляторные изменения
Цель — 1 млн тонн биоэтанола в год: Минэкономики поддержит регуляторные изменения

Сейчас отрасль уже производит до 200 тыс. тонн вещества, хотя располагает производственными мощностями, позволяющими удвоить объемы

Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года
Война уничтожила более 20 000 черноморских дельфинов только с начала 2026 года

С 2022 года количество погибших животных может превысить 100 000

Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов
Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов

Уже с 2027 года на рынок могут выставить 400 млн дополнительных бесплатных разрешений на выбросы