В Украине за месяц войны экоинспекторы выявили нарушений более чем на 3 млн грн

В Украине за месяц войны экоинспекторы выявили нарушений более чем на 3 млн грн shutterstock
Екатерина Белоусова

В Тернопольской области КП "Господар" засорило землю бытовыми отходами на сумму свыше 1,13 млн гривен

В период с 24 февраля по 24 марта 2022 года экоинспекторы выявили 132 нарушения требований природоохранного законодательства на сумму более 3 млн. гривен.

В государственный бюджет взыскано 1,2 млн гривен ущерба в добровольном и принудительном порядке, сообщает Госэкоинспекция Online в Telegram

В течение месяца экоинспекторы провели 26 проверок и обследований в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. По результатам проверок были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Самое резонансное нарушение зафиксировано в Закарпатской области. На территории Перечинской ТГ неустановленные лицам вырубили деревья на сумму почти 1 млн грн.

Материалы направлены в Ужгородский РУП ГУНП в Закарпатской области.

Кроме того, в Тернопольской области предъявлен иск Копычинецкому городскому коммунальному предприятию "Господар" на общую сумму свыше 1,13 млн гривен за порчу (засорение) земель бытовыми отходами на земельном участке в городе Копычинце.

"Также Инспекцией Центрального округа (Черкасская и Полтавская области) за незаконный вылов гражданином водных живых ресурсов, запрещенными орудиями лова на Кременчугском водохранилище, рассчитаны убытки на сумму свыше 980 тысяч гривен", – отмечает ГЭИ.

Напомним, в Закарпатье поймали "черных лесорубов" и отправили их рубить дрова на фронт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кировоградской области поймали браконьера с уловом рыбы на четверть миллиона.

Читайте также
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года

За сжигание сухой растительности украинцам грозит штраф от 3060 до 6120 грн

Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают

Активисты призывают увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за нарушения

Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог
Наиболее "зеленые" и размытые экопрограммы: на что Кировоградская область тратит эконалог

Это рекордсмен по абстрактности формулировок в перечне мероприятий, среди которых все равно видны расходы эконалога на канализацию и озеленение населенных пунктов

В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений