В Украине за год вернули 65 гектаров "раздеребаненых" заповедных земель

В Украине за год вернули 65 гектаров "раздеребаненых" заповедных земель shutterstock
Екатерина Белоусова

Ландшафтному заказнику общегосударственного значения на Днепровщине вернули около 42 гектаров земель

В Украине в 2022 году суды вернули национальным природным паркам (НПП) 65 гектаров незаконно изъятых земель.

На данный момент еще 23 аналогичных дела рассматриваются в судах, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

В пресс-службе отметили, что среди возвращенных заповедных земель были:

  • 42,2 гектара – ландшафтному заказнику общегосударственного значения "Каменский прибрежно-речной комплекс" на Днепровщине;
  • 10,8 гектара – НПП "Гомольшанские леса" в Харьковской области;
  • 10 гектаров – НПП "Нижнесульский" в Полтавской и Черкасской областях;
  • 1,6 гектара - НПП "Карпатский" на Иано-Франковщине;
  • 0,3 гектара – НПП "Голосеевский" в Киеве.

"Минприроды и дальше будет активно сотрудничать с правоохранительными органами для защиты природно-заповедных территорий Украины", – подчеркнули в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что Минприроды и Специализированная экологическая прокуратура наладили эффективное взаимодействие относительно эффективного представительства интересов государства в судах и предоставления соответствующей информации для обеспечения процессуального руководства в уголовных производствах в сфере охраны окружающей природной среды.

Авторы добавили, что в 2022 году совместным приказом Офиса Генерального прокурора, Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Минприроды, Министерства аграрной политики и продовольствия утвержден Порядок взаимодействия между органами прокуратуры, Нацполиции, СБУ, уполномоченными органами государственного надзора (контроля), государственными специализированными учреждениями во время выявления и досудебного расследования уголовных правонарушений против окружающей среды.

Они подчеркнули, что природно-заповедный фонд Украины является национальным достоянием и важной частью мировой системы природоохранных территорий, которые необходимо беречь для следующих поколений.

Напомним, в Винницкой области Государственное бюро расследований сообщило о подозрении леснику из Ямпольского лесничества ГП "Жмеринское лесное хозяйство", за распашку 14 гектаров заповедника. Это была часть плана по созданию частного охотничьего угодья.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Киевский городской совет отказалась от создания Национального мемориального военного кладбища в заповедном урочище "Лысая Гора", против которого выступали киевляне, ряд экологов, активистов и военных.

Читайте также
Речные плавни в Ровненской области могут получить статус заказника
Речные плавни в Ровненской области могут получить статус заказника

Эта уникальная водно-болотная местность имеет крайне важное значение для водоочистки, а также является ареалом обитания редкой флоры и фауны

Реабилитация с помощью природы: в Одесской области состоялись кемпинги для ветеранов
Реабилитация с помощью природы: в Одесской области состоялись кемпинги для ветеранов

Ветераны восстанавливают силы среди природы дельты Дуная, где реабилитация сочетается с возрождением самой природы

Громада Черкасской области восстановила контроль над уникальным ботаническим заказником
Громада Черкасской области восстановила контроль над уникальным ботаническим заказником

Прокуратура Черкасской области вернула в коммунальную собственность 12 гектаров земель с природоохранным статусом

В заповедниках Украины ежегодно вырубается около 1 млн куб. м. древесины, – Борейко
В заповедниках Украины ежегодно вырубается около 1 млн куб. м. древесины, – Борейко

За 4 года объемы рубок в заповедниках выросли примерно в 7 раз