В Украине введут электронные лесорубные билеты и сертификаты о происхождении

В Украине введут электронные лесорубные билеты и сертификаты о происхождении shutterstock

Изменения вступают в действие с 1 июня с 2023 года

Кабинет министров принял постановление о запуске электронного лесорубного билета и сертификата о происхождении древесины.

Это сделает невозможным фальсификацию разрешительных документов и позволит полностью проследить оборот древесины от места заготовки до реализации на экспорт, сообщает государственное предприятие "Леса Украины" в Facebook.

В сообщении объяснили, что лесорубный билет – это разрешительный документ на заготовку древесины. Он содержит всю необходимую информацию о кубатуре, материально-денежной оценке, характеристиках древесины и т.д.

Отмечается, что такой билет будет выдаваться на каждый отдельный участок, где планируется заготовка, и будет содержать информацию обо всех видах рубок. Действие документа распространяется на всех лесопользователей.

В пресс-службе подчеркнули, что переход на электронный лесорубный билет позволит:

  • исключить коррупционные риски, которые существовали во время действия бумажного документа;
  • хранить точную информацию о рубках в лесах, что обеспечивает контроль за лесопользованием и предотвращает незаконные рубки;
  • получить документ онлайн быстро и удобно;
  • билет автоматически вносится на карту сайта ГП "ЛИАЦ" и в систему ЭОД;
  • единая электронная база данных заменит разрозненные бумажные базы.

В сообщении добавили, что сертификат о происхождении древесины, который необходим экспортерам, теперь можно будет получить в электронном виде.

Изменения вступают в силу с 1 июня с 2023 года.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, на Закарпатье на границе с Венгрией таможенники обнаружили нелегальный вывоз лесоматериалов почти на 300 тысяч гривен. Нарушитель предоставил документы с ложными сведениями, а сертификат на лесоматериалы был выдан на другую партию.

Читайте также
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями