В Украине упростили процедуру получения разрешения на выбросы в воздух

В Украине упростили процедуру получения разрешения на выбросы в воздух
Екатерина Белоусова

Это позволит сэкономить время и ресурсы, ведь отчеты о проведении инвентаризации выбросов иногда содержали более 1000 страниц

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов утвердило новую Инструкцию о требованиях к оформлению документов, обосновывающих объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Теперь субъекты хозяйствования для получения разрешения на выбросы вместо двух документов будут разрабатывать только один, сообщает Минприроды в Facebook.

Соответствующий приказ ведомства от 27.06.2023 №448, зарегистрированный в Министерстве юстиции 23 августа 2023 года под №1475/40531.

"Предприятиям, получающим разрешение на выбросы, больше не нужно тратить время на дублирование информации", – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что теперь предприниматели:

  • не будут разрабатываться отчет о проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ. Такая информация будет содержаться только в обосновании объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • смогут сэкономить время и ресурсы, ведь отчеты о проведении инвентаризации выбросов иногда содержали более 1000 страниц. А дальше данные из них дублировались еще и в других документах, которые подавал бизнес для получения разрешения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, специалисты Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) проанализировали и раскритиковали проект приказа Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов по усовершенствованию и упрощению оформления документов, в которых обосновываются объемы выбросов загрязняющих веществ< воздуха из стационарных источников.

Читайте также
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября
Насколько грязный воздух в Киеве и крупных городах Украины 25 сентября

Самым загрязненным является воздух в Ивано-Франковске, где пыли примерно в четыре раза больше нормы

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели

Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"