В Украине удобрения и пестициды медленно отравляют землю и воду: чем это чревато?

В Украине удобрения и пестициды медленно отравляют землю и воду: чем это чревато?

Елена Бережнюк

За 10 лет использование минеральных удобрений выросло в 2,3 раза, а площади обработаны пестицидами – на половину

В Украине стремительно растет использование минеральных удобрений и пестицидов. Такой вывод можно сделать из отчета Государственной службы статистики "Окружающая среда 2020". Это не может не настораживать, ведь чрезмерное применение агрохимикатов несет вред нашему здоровью.

Поэтому ЭкоПолитика решила выяснить, какие последствия может повлечь за собой такое хозяйствование.

С 2010 года количество внесенных минеральных удобрений в Украине выросло с 1,1 млн тонн до 2,4 млн тонн. Практически все эти удобрения были внесены под посевы сельхозкультур. При этом почти в 2,2 раза возросло использование азотных удобрений, в 2,6 раза – калийных, в 2,7 раза – фосфорных. Если еще 10 лет назад удобренная площадь составляла 70% от общей посевной, то в 2020-м уже 93%! А на 1 гектар сейчас приходится почти втрое больше удобрений, чем 10 лет назад (доля выросла с 58 до 141 кг на га).

Эксперт по экологизации сельского хозяйства ОО "Экодия" Анна Даниляк рассказывает, проблема не в самих удобрениях, а в несвоевременном или чрезмерном их использовании. В таких случаях часть удобрений не усваивается ни почвой, ни растениями. Эти остатки и попадают в подземные воды.

"Минеральные удобрения являются источником загрязнения вод, как в сельской местности так и по всей стране. – рассказывает Даниляк. – Наиболее показательно здесь качество воды в колодцах. В этом году мы проводили исследования в общинах 10-ти областей Украины. Фактически 2/3 колодцев имеют проблемы с высоким содержанием нитратов, нитритов, аммония, из-за такого использования удобрений.

С водой удобрения могут попасть и в организм человека. Если их количество слишком велико, это может привести к опасным синдромам и даже угрозе жизни:

"Наибольшую опасность эти соединения несут для детей, особенно для новорожденных. – рассказывает эксперт. Эта болезнь называется "синдром синюшного ребенка". Для беременных женщин такая вода тоже довольно опасна. В целом длительное употребление воды с содержанием нитратов повышает риск болезней, в частности эндокринной и кровеносной систем. Есть также исследование, что это может повысить и риск онкологических заболеваний".

Кроме того, из-за активного использования удобрений растут и выбросы парниковых газов от агросектора. В частности, удобрения способствуют выбросам азотсодержащих газов.

Что интересно, доля органических удобрений за последние 10 лет практически не возросла. Некоторый рост по сравнению с 2010-м наблюдался в 2018-м. Тогда с 9,9 млн тонн доля "органики" выросла до 10,6 млн. Но в 2020-м она упала до 10,2 млн. Доля органически удобренной площади составляет лишь около 5,4%.

Также настораживает ситуация с пестицидами. Они активно взаимодействуют с окружающей средой, могут попадать в воздух, воду, распространяться на значительные территории и вредить как окружающей среде, так и здоровью людей. Согласно отчету Госстата площадь сельскохозяйственных культур, обработанных пестицидами, за последние 10 лет возросла примерно на 50%.

Увеличение использования удобрений и пестицидов в Украине вполне закономерно. Это связано с развитием сельского хозяйства, ростом агрохолдингов. Их владельцы преследуют цель получить из своей земли наибольший урожай с наименьшими затратами. К сожалению, вопрос того, как их деятельность отразится на окружающей среде, здоровьи жителей окрестных сел или крупных городов бизнесменов занимают мало. Государство же, в частности, обращает внимание на эту проблему только в случаях масштабных загрязнений или массовых отравлений. О превентивном же контроле чиновники не беспокоятся.

Читайте также
В Украине хотят усилить контроль за удобрениями: Кабмин одобрил законопроект
В Украине хотят усилить контроль за удобрениями: Кабмин одобрил законопроект

Документ позволит регулировать обращение удобрений, чтобы уменьшить риски для окружающей среды

На Тернопольщине отправили на утилизацию 17 тонн просроченных пестицидов
На Тернопольщине отправили на утилизацию 17 тонн просроченных пестицидов

Прокуроры проводят соответствующее досудебное расследование уголовных производств

В Сумской области испорченные пестициды загрязнили фермерские земли
В Сумской области испорченные пестициды загрязнили фермерские земли

На площадке, где раньше хранились пестициды, отсутствует твердое покрытие

На Тернопольщине открыли дело за загрязнение пестицидами, что лежали под открытым небом
На Тернопольщине открыли дело за загрязнение пестицидами, что лежали под открытым небом

Сельсовет выделил средства на утилизацию опасных химикатов