В Украине стремятся построить малые "зеленые" электростанции с дешевой энергией

В Украине стремятся построить малые "зеленые" электростанции с дешевой энергией shutterstock

Децентрализация энергосистемы – это не только вопрос эффективности, но и требование безопасности

Глава правления ЧАО "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что в Украине планируется изменить формат энергосистемы в последующие годы, а именно построить меньшие по масштабу "зеленые" электростанции.

Об этом он рассказал в интервью Forbes, подчеркнувши, что биотопливо, ветровая и солнечная энергия будет дешевле, чем энергия из угля и газа.

Он отметил, что много небольших электростанций сложнее вывезти из строя ракетами или дронами, чем одну большую.

“Можно нанести много вреда, попав ракетами в электростанцию ​​мощностью 1000 МВт. Другое дело – разбить 100 электростанций мощностью 10 МВт”, – сказал Кудрицкий.

Он подчеркнул, что децентрализация энергосистемы – это не только вопрос эффективности, но и требование безопасности.

“Нет необходимости восстанавливать все как было. Мы планируем делать лучшее, применить более современные технические решения, больше защитить объекты”, – добавил он.

Напомним, заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма заявил, что Украине необходимо около 40 миллиардов инвестиций для модернизации инфраструктуры. Ведь страна планирует децентрализовать энергосистему и стать "энергетическим хабом" для Европы, благодаря экспорту "зеленого" водорода и "чистой" энергии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров одобрил Энергетическую стратегию Украины до 2050 года, которая отражающая цели Европейского "зеленого" курса и достижение углеродной нейтральности энергосектора к 2050 году.

Читайте также
Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок
Правительство упрощает правила строительства когенерационных установок

Так в Украине хотят стимулировать развитие распределенной генерации. Однако для ВИЭ в новом плане места не нашлось

Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы
Небезопасные генераторы: как получать энергию без вреда для людей и природы

Генератор вырабатывает ядовитый угарный газ, а также может стать причиной пожара

В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2
В 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2

Энергетическая безопасность и доступность остаются главными проблемами, конкурирующими с необходимостью борьбы с изменением климата, считают специалисты

Украине нужно $40 млрд для реализации плана по энергетике и климату, – Минэкономики
Украине нужно $40 млрд для реализации плана по энергетике и климату, – Минэкономики

Сейчас в министерстве знают, откуда поступит финансирование лишь четверти от необходимой суммы