В Украине создали комикс о военных экопреступлениях россии

В Украине создали комикс о военных экопреступлениях россии
Екатерина Белоусова

Комикс должен привлечь внимание молодежи к проблемам экоцида в Украине

В Украине создали комикс об экологических преступлениях россии во время войны, в рамках проекта enWAR_mental.

Он состоит из 15 страниц, которые авторка Ярина Каторож рисовала вручную, сообщает Эко.Район в Facebook.

Организаторы проекта планируют перевести комикс на английский и немецкий языки и распространить его в университетских библиотеках.

Комикс рассказывает историю 15-летнего Юры и 7-летней Мирославы из Киева. Дети ищут убежища от войны в деревнях возле города. Они собственными глазами видят сожженные леса, замученных животных в экопарке Харькова, ущерб, нанесенный заповедным зонам Херсонщины, вод Донетчины и Луганщины.

В материале отметили, что основательница проекта enWAR_mental Наталья Ярошенко, во время работы в Германии, заметила, что студенты проявляют минимальный интерес к серьезным проблемам. Она считает, что комикс привлечет внимание молодежи Украины к проблемам экоцида.

“Мы хотим влиять на молодежь, чтобы та могла распространять свое влияние именно там, где находится, ведь сейчас много молодежи за границей. И очень часто молодежь из других уголков мира не понимает масштаб катастрофы”, – подчеркнула Ярошенко.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, эколог и общественный деятель Алексей Василюк заявил, что российская армия разрушает саму среду существования украинцев, все живое ведь не может выживать в условиях взрывов, пожаров и загрязнения химическими веществами.

Читайте также
В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело
В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело

Полицейские расследуют нарушения правил охраны вод

Штрафы за экопреступления могут вырасти в десятки раз: о новых проектах законов
Штрафы за экопреступления могут вырасти в десятки раз: о новых проектах законов

За нарушение правил экологической безопасности преступник может заплатить до 170 000 грн или попасть в тюрьму на десять лет

Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве

Однако защитники зеленой зоны собираются искать другие инструменты, чтобы не допустить ее застройки

Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон
Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон

Также убивать птиц разрешено в Николаевской, Черкасской и Закарпатской областях