В Украине пройдет международный форум по энергобезопасности и восстановлению после войны

В Украине пройдет международный форум по энергобезопасности и восстановлению после войны shutterstock
Екатерина Белоусова

Трансляция мероприятий будет доступна в социальных сетях

В Украине 21-25 ноября 2022 состоится международный форум по энергобезопасности "Energy Security Forum 2022. Послевоенное восстановление энергетического сектора Украины".

Участники мероприятия обсудят проблемы и обрисуют будущее развития украинской энергетики, говорится в пресс-релизе Госэнергоэффективности.

В форуме примут участие представители органов власти, бизнеса, международных учреждений, общественных организаций и экспертной среды.

Во время форума участники, в частности, обсудят пути обеспечения безопасности и стабильности энергетического сектора Украины во время войны. А также послевоенное развитие украинской энергетики.

Участники форума подробно проанализируют и дадут оценку состояния рынка электроэнергии, газового рынка, сферы возобновляемой энергетики и энергоэффективности, а также перспектив развития водородной энергетики и долгожданного рынка биометана”, – отметили в сообщении.

Ключевые тематические дискуссии форума:

21 ноября:

  • Безопасность и стабильность энергетического сектора Украины во время войны и послевоенное восстановление. Послевоенное развитие;
  • Кибербезопасность в энергетическом секторе: какие вызовы стоят перед объектами критической инфраструктуры Украины.

22 ноября:

  • Интеграция украинского и европейского энергорынков: каковы дальнейшие шаги;
  • Состояние газового рынка Украины в условиях войны;
  • Разведка и добыча углеводородов: потенциал запасов, вызовы, перспективы.

23 ноября:

  • Перспектива создания регионального восточноевропейского газового хаба. Потенциальные преимущества для Европы и Украины;
  • Будущее зеленой энергетики в Украине. Возможности и дорожная карта введения гарантий происхождения "зеленой" энергии в Украине;
  • Энергоэффективность в энергетике, инфраструктуре, промышленности, строительстве и транспорте. ЕС и Украина.

24 ноября:

  • Биометан: вызовы и возможности для замещения импортных энергоносителей в Украину и ЕС;
  • Развитие водородной экономики в европейском измерении;
  • Постоянство ядерной энергетики в условиях военного времени и послевоенное развитие низкоуглеродистой генерации.

25 ноября:

  • Войны и санкции. Опыт предыдущих кризисов и новые вызовы;
  • Европейский опыт обслуживания потребителей электрической энергии;
  • Восстановление единой газотранспортной и газораспределительной системы. Возможные модели финансирования: мировой опыт и реалия Украины.

В сообщении отметили, что Госэнергоэффективность инициировала проведение дискуссий на темы:

23 ноября

  • 12:00-13:30 – Международная онлайн-дискуссия "Будущее зеленой энергетики в Украине. Возможности и дорожная карта введения гарантий происхождения "зеленой" энергии в Украине";
  • 14:00-15:30 – Международная онлайн-дискуссия "Энергоэффективность в энергетике, инфраструктуре, промышленности, строительстве и на транспорте. Политика ЕС и Украины";

24 ноября

  • 10:00-11:30 – Международная онлайн-дискуссия "Биометан: вызовы и возможности для замещения импортных энергоносителей в Украину и ЕС";
  • 12:00-13:30 – Международная онлайн-дискуссия "Развитие водородной экономики в европейском измерении".

Трансляция мероприятий будет доступна в социальных сетях.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, основатель и главный директор компании "Атмосфера" отрасли "зеленой" энергетики Алексей Бадыка заявил, что война открыла окно возможностей для развития ВИЭ.

Читайте также
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека

За минувшие сутки было зафиксировано 345 пожаров на площади 140 га

Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы
Новые леса там, где их может уничтожить война: в Донецкой области на деревья потратили миллионы

Как оказалось, программы восстановления и бюджетной отчетности не существует уже более четырех лет

На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности
На ЧАЭС строят солнечную электростанцию для резервного питания систем безопасности

На площадке уже выполняется разбивка для установки опор

Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу