В Украине заготовка древесины с 2022 года будет происходить по новым правилам shutterstock

В Украине заготовка древесины с 2022 года будет происходить по новым правилам

Екатерина Белоусова

Определенный процент мертвых и дуплистых деревьев в любом случае останется в лесу для сохранения жилищ животных и птиц

В Украине заготовка древесины с 2022 года будет происходить по новым правилам, разработанным Гослесагентством. Теперь природные леса заменят лесные плантации.

Отныне основное преимущество отдается выборочным методам, рубкам переформирования и естественному возобновлению лесов, сообщил глава Гослесагентства Юрий Болоховец в блоге на сайте LB.ua.

Выборочные рубки поддерживают лес в здоровом состоянии и одновременно позволяют использовать самую крупную, а иногда – ценную древесину. Кроме того, такое заготовка древесины не приводит к исчезновению леса.

Идея выборочных рубок возникла в конце XIX ст. в Германии. Основным принципом таких рубок станет то, что через каждые 10 лет в насаждении будет проводиться разрежение.

Деревья выбирают в следующей последовательности:

  • мертвые;
  • отмирающие деревья;
  • заболевшие деревья;
  • деревья с резко выраженной неправильностью роста;
  • те, что по толщине достигли необходимых размеров;
  • деревья, мешающие нормальному росту других, более ценных пород.

Современные методы выборочной заготовки, помимо прочего, нацелены на переформирование лесов, которые в большинстве своем раньше высаживали искусственно, чтобы из чистых по составу одноярусных насаждений возникали смешанные в несколько ярусов.

Для этого, например, предусмотрено создание "световых окон", позволяющих появляться новым молодым деревьям, а значит, обеспечение естественного восстановление леса. Также будут осуществляться мероприятия по содействию естественному обновлению – то есть уборке лесной подстилки, чтобы семена попадали в почву и могли прорасти, а если природного возобновления не будет – будут досаждать саженцы молодых деревьев или подсевать семена.

Это позволит постепенно сформировать природный лес, который будет значительно устойчивее к климатическим изменениям, болезням и вредителям.

"На сегодняшний день уже почти половина рубок главного пользования в Карпатах осуществляется выборочными методами", – пишет глава Гослесагентства.

Сплошные рубки будут производиться на плантациях, где обнаружена масштабная гибель деревьев. Например, в Карпатах существует более 17 тысяч гектаров ельников, которые массово высохли.

Также Болоховец отметил, что выборочные методы требуют значительно больших затрат, ведь необходима современная техника – лесозаготовительные комбайны (так называемые харвестеры), канатные трелевочные установки, чтобы деревья не тянули тракторами, и развитие лесной транспортной сети.

"Сейчас мы имплементируем требования европейского законодательства: определенный процент деревьев в любом случае остается для сохранения мест обитания животных и птиц. Дуплистые деревья должны оставаться, некоторая мертвая древесина должна оставаться – это полезная фауна, часть пищевой цепочки для птиц”, – отметил Болоховец.

Новые правила согласованы со всеми заинтересованными сторонами и находятся на согласовании в Министерстве юстиции. Уже в марте Гослесагентство ожидает постановление Кабмина, где будет детально предусмотрено применение новых выборочных рубок.

Напомним, украинцы смогут следить за законностью санитарных рубок.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области уничтожили 150 тысяч деревьев под незаконный карьер.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет