В Украине поставщики воды населению работают с серьезными нарушениями: подсчитаны убытки

В Украине поставщики воды населению работают с серьезными нарушениями: подсчитаны убытки Shutterstock
Екатерина Белоусова

Экоинспекторы начали проверять еще 47 предприятий

Госэкоинспекция проверила 362 предприятия, осуществляющих водопользование в Украине.

Вместе они нанесли ущерб на сумму почти 30 миллионов гривен, сообщает ГЭИ в Telegram.

В настоящее время проверка, по поручению Премьер-министра Дениса Шмыгаля, выполнена более чем на 70%.

Напомним, что проверка проводится для усиления защиты рек. Ведь в результате их загрязнения, в частности, промышленностью, за последние 25 лет в Украине исчезло 100 таких водных объектов. И чтобы сохранить водные ресурсы, нужно в ближайшее время модернизировать очистные сооружения промышленных водопользователей и обязать предприятия без разрешения на водопользование их получить.

Экоинспекторы проверяют соблюдение условий разрешений на специальное водопользование, достоверность первичного учета вод, эффективность работы очистных сооружений.

“По фактам выявленных нарушений принимаются меры воздействия согласно действующему законодательству. В настоящее время начаты проверки еще 47 предприятий. В целом, предусмотрены меры контроля на 507 объектах”, – рассказывает Госэкоинспекция.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 32 предприятия-водопользователя не допустили Госэкоинспекцию к проверке. А штраф за такое нарушение составляет всего 765 гривен, в то время как вероятный ущерб окружающей среде может составлять миллионы гривен.

Читайте также
Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту
Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту

Скорость обнаружения загрязнения часто играет ключевую роль для общественного здоровья

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики

Часть мероприятий связана с автоматизацией регулирования подачи воды из Дуная в местные озера

Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области

Гибель речных животных из-за отравления воды нанесла ущерб более чем на 2 млн грн