В Украине окончательно запретили пластиковые пакеты: штрафы до 34 000 грн

В Украине окончательно запретили пластиковые пакеты: штрафы до 34 000 грн
Екатерина Белоусова

Контроль за соблюдением законодательства будет осуществлять Госпотребслужба

В Украине с 1 января 2023 начал действовать запрет на распространение тонких и сверхтонких полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 мкм в магазинах, на рынках и в заведениях питания.

Такой запрет является третьим этапом ограничения обращения пластиковых пакетов в соответствии с Законом №2051-1 "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". Нарушение новых норм будет караться штрафами.

Пластиковые пакеты-"маечки" запрещено использовать в частности для упаковки льда, сыпучих продуктов, мяса и свежей рыбы.

Альтернативой запрещенным пакетам могут стать биоразлагаемые пакеты, или пластиковые, толщиной свыше 50 мкм. Однако биоразлагаемые пакеты должны иметь специальную маркировку, благодаря чему их можно отправлять на компостирование вместе с органическими отходами.

Контроль за соблюдением законодательства будет осуществлять Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Штрафы

  • в размере от пятисот до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, (от 8500 до 17000 грн),
  • за повторное нарушение в течение трех лет – в размере от одной тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17000 до 34000 грн);
  • за бесплатное распространение пластиковых пакетов – в размере от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн), а за повторное нарушение в течение трех лет – в размере от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 8500 грн).

ecopolitic.com.ua/ua

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Верховная Рада 1 июня 2021 года приняла во втором чтении законопроект №2051-1 "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины".

Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 21 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 21 сентября

В настоящее время самый чистый воздух в Украине – в Луцке и Ивано-Франковске

В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды