Фото – В Украине окончательно запретили пластиковые пакеты: штрафы до 34 000 грн

В Украине окончательно запретили пластиковые пакеты: штрафы до 34 000 грн

Екатерина Белоусова

Контроль за соблюдением законодательства будет осуществлять Госпотребслужба

В Украине с 1 января 2023 начал действовать запрет на распространение тонких и сверхтонких полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 мкм в магазинах, на рынках и в заведениях питания.

Такой запрет является третьим этапом ограничения обращения пластиковых пакетов в соответствии с Законом №2051-1 "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины". Нарушение новых норм будет караться штрафами.

Пластиковые пакеты-"маечки" запрещено использовать в частности для упаковки льда, сыпучих продуктов, мяса и свежей рыбы.

Альтернативой запрещенным пакетам могут стать биоразлагаемые пакеты, или пластиковые, толщиной свыше 50 мкм. Однако биоразлагаемые пакеты должны иметь специальную маркировку, благодаря чему их можно отправлять на компостирование вместе с органическими отходами.

Контроль за соблюдением законодательства будет осуществлять Государственная служба Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Штрафы

  • в размере от пятисот до одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, (от 8500 до 17000 грн),
  • за повторное нарушение в течение трех лет – в размере от одной тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17000 до 34000 грн);
  • за бесплатное распространение пластиковых пакетов – в размере от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн), а за повторное нарушение в течение трех лет – в размере от двухсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 8500 грн).

ecopolitic.com.ua/ua

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Верховная Рада 1 июня 2021 года приняла во втором чтении законопроект №2051-1 "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины".

Читайте также
Фото – Наиболее значимые экологические нарушения за период с 9 по 15 августа. Дайджест.
Наиболее значимые экологические нарушения за период с 9 по 15 августа. Дайджест.

В различных областях Украины продолжают выявлять недобросовестных руководителей лесничеств

Фото – Война и декарбонизация: как CBAM может повлиять на экономику Украины?
Война и декарбонизация: как CBAM может повлиять на экономику Украины?

CBAM может создать дополнительное давление на украинский бизнес

Фото – "Аврора" установила солнечные панели на 26 млн грн: какая выгода?
"Аврора" установила солнечные панели на 26 млн грн: какая выгода?

Летом сеть Аврора на 100% обеспечивает себя энергией от солнечных панелей