В Украине "на бумаге" стартовала долгожданная мусорная реформа: смогут ли ее воплотить в жизнь

В Украине "на бумаге" стартовала долгожданная мусорная реформа: смогут ли ее воплотить в жизнь

Екатерина Белоусова

До сих пор неизвестно, сколько лет может понадобиться для закрытия опасных мусорных полигонов

В Украине 9 июля вступил в силу евроинтеграционный Закон №2320-IX "Об управлении отходами", принятый в 2022 году. Он запускает мусорную реформу, в частности заменяет понятие "отходы" на понятие "сырье", чтобы сделать переработку инвестиционно привлекательной. Документ рамочный, поэтому требует принятия ряда дополнительных актов, большинство из которых до сих пор находятся на стадиях разработки.

ЭкоПолитика решила выяснить, что со вступлением в силу нового закона изменилось в области управления отходами и сможет ли Украина преодолеть мусорное нашествие.

Что изменил новый закон

Закон "Об управлении отходами" изменяет саму философию отрасли. Кроме замены понятие "отходы" на понятие "сырье" он предполагает:

  • создание новой разрешительной системы;
  • децентрализацию управления отходами;
  • многоуровневое планирование;
  • развитие инфраструктуры;
  • введение европейских принципов иерархии управления отходами, расширенной ответственности производителя (РОП) и принципа "загрязнитель платит".

Последний пункт очень важен, хотя еще и не внедрен на практике. Сейчас покупатель, покупая товар, например, хлеб, оплачивает и стоимость упаковки, которая очень быстро превращается в мусор. Однако дальнейшая судьба таких отходов изготовителей не касается. Упаковки и другие отходы товаров, как со временем и сами товары, в лучшем случае оказываются на мусорном полигоне, а в худшем – в лесу, на стихийной свалке.

Незаконная свалка в Вышгороде, август 2022 (facebook.com/SEI.CD)

Новый закон же вводит понятие расширенной ответственности произвдителя. Она обязывает компании собирать и утилизировать упаковку и другой мусор от их товаров либо самостоятельно, либо объединяясь с другими компаниями.

Раньше такого принципа в Украине не существовало, и поэтому важно, чтобы он заработал на практике, а не на бумаге.

Следует заметить, что ЕС, который был пионером во введении понятия РОП и принципа "загрязнитель платит", предоставил Украине экспертную поддержку при разработке нормативных документов. Уже разработаны законопроекты "Об упаковке и отходах упаковки", "Об отходах электрического и электронного оборудования", а "О батареях и аккумуляторах" – в работе.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов заявляют, что Европа переходила на новую системы управления отходами 20-30 лет. Поэтому есть опасения, что на реформу в Украине закладывают десятилетия, в течение которых мусор будет захватывать все новые и новые территории.

Трудности при подготовке закона

Законопроект №2207-1д готовили более двух лет разные команды народных депутатов. Однако ряд поправок и замечаний так и не был учтен. В частности, по сбору и хранению промышленных отходов, стимулированию развития циркулярной экономики и т.д.

Разработка документа вызвала несколько скандалов как между нардепами, так и среди общественности. Документ готовила команда народного депутата от фракции "Слуга народа" Александра Мариковского, который в то время являлся членом комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования.

Он стал участником нескольких скандалов с другими народными депутатами относительно поддержке неэффективных реформ, в частности, с Александром Юрченко и Антоном Яценко. Также он имел конфликт с главой экокомитета Олегом Бондоренко. Мариковский обвинял его в лоббизме при подготовке закона и нарушении парламентского регламента. Кроме того, он заявлял, что экокомитет необоснованно отклоняет поправки. Самого Мариковского обвиняли в не обнародовании документа.

В январе 2022 года его отстранили от работы над законопроектом №2207-1д, который дорабатывал народный депутат Павел Якименко. В октябре 2022 года Мариковский покинул свой пост в экокомитете.

Опыт ЕС

В Европе новая система управления отходами существует давно, однако не все страны ее успешно воплощают.

В Германии за ненадлежащее обращение с отходами местных жителей ждут штрафы от десятков до тысяч евро и повышение стоимости услуг за вывоз мусора. За поддержанием чистоты также следят "мусорные" детективы и соседи.

Однако в Венгрии нет контроля над соблюдением правил сортировки. В стране до сих пор существуют свалки, а осведомленность людей о необходимости и возможностях сортировки достаточно низкая.

Успешные кейсы

Некоторые крупные сети супермаркетов уже запустили раздельный сбор, например "Сільпо", Metro и Novus. Также инициативу поддержали и меньшие сети, в частности, сеть магазинов "Аврора Мультимаркет" открыла первый в Полтаве полноценный пункт сортировки мусора.

the-village.com.ua

Кроме того, в ряде городов начали строить мусороперерабатывающие и мусоросортировочные заводы, или готовить соответствующие проекты, например:

  • в Житомире заработала первая очередь мусороперерабатывающего завода;
  • во Львове строительство мусороперерабатывающего завода завершено на 37,7%;
  • на Закарпатье в селе Яноши начали подготовку для строительства мусоросортировочного завода, еще один завод планируют построить в Тячевском районе;
  • на Волыни инвесторы представили проект мусороперерабатывающего завода для органических отходов.

Эти проекты будут осуществляться за деньги частных инвесторов и международных партнёров.

Что сделано для минимизации захоронения отходов в Украине

Минимизировать захоронение отходов и развивать сортировку мусора в основном удается благодаря активистам.

В большинстве громад отсутствуют контейнеры для сортировки мусора, или их количество недостаточно. В маленьких громадах мусорная инфраструктура часто отсутствует. Украинцы систематически создают петиции и обращаются к местным властям, чтобы увеличить количество контейнеров.

Также часто отсутствует возможность сортировки отходов на четыре базовые фракции (пластик, стекло, бумага, металл). Например, в Киеве установлены контейнеры для сортировки стекла, пластика и опасных отходов. Количество контейнеров для бумаги и металла очень мало. Экосознательные граждане вынуждены пользоваться инициативами активистов и отвозить отходы на станции сортировки, таких общественных организаций как "Украина без мусора" или "Зеленая птица". Некоторые даже отправляют отходы по почте, однако большинство людей выбрасывает ценное сырье в общий контейнер.

"На мусоре не зарабатывают. Зарабатывают на сервисе, – отметила основательница и глава ОО "Украина без мусора" Евгения Аратовская. – Субъекты хозяйствования в сфере обращения с отходами никогда не зарабатывали чисто на мусоре. Мы зарабатываем услуги. А наш побочный "продукт" – вторичное сырье или альтернативное топливо, никогда не позволят нам достичь точки безубыточности".

Она подчеркнула, что цена на вторичное сырье никогда не была достаточно высокой. Однако мусор нужно перерабатывать любой ценой, чтобы он не попал в окружающую среду.

Следует заметить, что компании на рынке переработки не получают льготы от государства или иную помощь.

Также с мусором борются активисты организаций Zero Waste Lviv, "Разумная окружающая среда. Хмельницкий", Yapomoga, "Чистый Луцк", "Батарейки, сдавайтесь!" и др. Они развивают в громадах компостирования, ресайклинг, в частности, для минимизации текстильных отходов, открывают шкафы переиспользования и внедряют другие принципы Zero Waste.

Однако украинцы, сортирующие мусор, иногда не соблюдают правила. Например, относят в контейнеры для сбора пластика грязные бутылки, бутылки из-под масла, упаковку типа Tetra Pak и т.д.

Реакция работников отрасли

Специалистка частного предприятия "Обуховгорвторресурсы" Анжелика Полатьян рассказала ЭкоПолитике, что закон не повлиял на работу предприятия. Однако определенные его положения могут усложнить работу. Закон предусматривает, что в системе управления отходами появится администратор (оператор) вместо перевозчика отходов. Он будет избираться органом местного самоуправления для обслуживания потребителей и контроля качества услуг во всех громадах.

"Главной составляющей закона, которую хотелось бы исправить, является тот факт, что оставлять администратора нужно только в тех районах, где проживают более 500 тысяч человек, а там где меньше – не нужно. Ведь содержание администратора в маленьких громадах существенно увеличит стоимость услуги. Возникает вопрос "для чего?", – сказала она.

Полатьян добавила, что также следует убрать из нового закона положение о том, что администратором может быть только коммунальное предприятие.

"Субъекты хозяйственной деятельности также должны иметь право быть такими администраторами, ведь тогда будет конкуренция, а значит, и услуга будет предоставляться более качественно, а стоимость будет ниже", – отметила она.

Почему реформа необходима

По состоянию на 2021 год Украина была одним из мировых лидеров по количеству мусорных свалок – около 6 тысяч свалок и полигонов общей площадью более 9 тысяч гектаров. Такую территорию можно сравнить с площадью 12 605 футбольных полей, или таких городов как Чернигов или Сумы. Кроме того, существуют и нелегальные стихийные свалки.

Волонтеры убирают реку Уды на Харьковщине, июль 2021 (facebook.com/prihdkoartem)

С каждым годом официальные и неофициальные свалки разрастаются, захватывая новые территории. Большинство мусорных полигонов в Украине переполнены и не отвечают европейским нормам, следовательно, их нужно закрыть и рекультивировать. Однако пока неизвестно, сколько лет на это может понадобиться.

Кроме того, в некоторых областях, в частности, в Закарпатской, отсутствует даже устаревшая инфраструктура для обращения с отходами. Поэтому жители вынуждены либо пользоваться услугами местных активистов, либо выбрасывать мусор в реки. Мусора так много, что он плывет в Венгрию со скоростью около 100 бутылок в минуту и ​​даже образует серьезные пробки.

Река Боржава, Закарпатье, январь 2022 (facebook.com/viktor.buchynskyy)

Хотя в Украине есть предприятия, занимающиеся вторичной переработкой, большинство отходов приходится покупать в других странах, тратя миллиарды гривен. А "местное" сырье попадает на захоронение на полигоны.

Страны-члены ЕС к 2025 году должны достичь 65% утилизации общих отходов упаковки и сократить количество захоронения отходов до менее чем 10% к 2035 году. Украина как кандидат в члены блока не имеет нескольких десятилетий на медленное внедрение новой системы управления отходами.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами