В Украине хотят добиться запрета на искусственные цветы на кладбищах

В Украине хотят добиться запрета на искусственные цветы на кладбищах Shutterstock
Екатерина Белоусова

Пластиковые цветы не перерабатываются и загрязняют окружающую среду 100-500 лет

Украинцы требуют запретить продажу и распространение пластиковых цветов, в частности, их возложение на кладбищах.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте президента Украины, в которой назвали проблему пластиковых цветов не менее важной, чем запрет полиэтиленовых пакетов.

Каждый год, перед Пасхой, украинцы покупают искусственные цветы на кладбища, которые после потери своей эстетичности выбрасывают и покупают новые”, – подчеркнула авторка обращения Татьяна Климчук.

Отмечается, что такой пластик не перерабатывается, а лишь загрязняет окружающую среду, разлагаясь 100-500 лет.

В петиции подчеркнули, что украинцы продолжают загрязнять окружающую среду, несмотря на колоссальные убытки для экологии от российской агрессии.

Напомним, члены Профессиональной ассоциации экологов Украины призвали на уровне местных властей принять соответствующие решения о запрете использования искусственных украшений на кладбищах. Пластиковые венки и цветы не имеют ничего общего с проявлением веры, а являются традицией, распространившейся в советские времена.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Волынской области в Затурцовской громаде запретили реализовывать искусственные пластиковые цветы и другие ритуальные товары из пластика. Жителей просят не покупать и не ставить пластиковые цветы на кладбищах.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса
5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса

В ООН призывают к сокращению выбросов и переходу на чистые энерготехнологии

Почти 800 млн на екологию за 2025 год: какие экоприоритеты у Черниговской области
Почти 800 млн на екологию за 2025 год: какие экоприоритеты у Черниговской области

На сохранение биоразнообразия было потрачено всего 6% средств