В Украине хотят добиться запрета на искусственные цветы на кладбищах

В Украине хотят добиться запрета на искусственные цветы на кладбищах Shutterstock
Екатерина Белоусова

Пластиковые цветы не перерабатываются и загрязняют окружающую среду 100-500 лет

Украинцы требуют запретить продажу и распространение пластиковых цветов, в частности, их возложение на кладбищах.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте президента Украины, в которой назвали проблему пластиковых цветов не менее важной, чем запрет полиэтиленовых пакетов.

Каждый год, перед Пасхой, украинцы покупают искусственные цветы на кладбища, которые после потери своей эстетичности выбрасывают и покупают новые”, – подчеркнула авторка обращения Татьяна Климчук.

Отмечается, что такой пластик не перерабатывается, а лишь загрязняет окружающую среду, разлагаясь 100-500 лет.

В петиции подчеркнули, что украинцы продолжают загрязнять окружающую среду, несмотря на колоссальные убытки для экологии от российской агрессии.

Напомним, члены Профессиональной ассоциации экологов Украины призвали на уровне местных властей принять соответствующие решения о запрете использования искусственных украшений на кладбищах. Пластиковые венки и цветы не имеют ничего общего с проявлением веры, а являются традицией, распространившейся в советские времена.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Волынской области в Затурцовской громаде запретили реализовывать искусственные пластиковые цветы и другие ритуальные товары из пластика. Жителей просят не покупать и не ставить пластиковые цветы на кладбищах.

Читайте также
Планета как общий дом: 22 марта мир отмечает День Матери-Земли
Планета как общий дом: 22 марта мир отмечает День Матери-Земли

Благополучие человечества невозможно без сохранения экосистем

На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"

Вырубка угрожает вековым лесам Пашковецкого лесничества, как это ранее было в "Шипоте"

Обсуждение СТВ "вслепую": что (не) показали стейкхолдерам
Обсуждение СТВ "вслепую": что (не) показали стейкхолдерам

Бизнес и экосообщество все еще ждут обнародования законопроекта

Из-за загрязнения массово погибла рыба в Харьковской области
Из-за загрязнения массово погибла рыба в Харьковской области

Правоохранительные органы устанавливают источники загрязнения и причастных лиц