В Украине двух госслужащих подозревают в экоциде на реке Случ

В Украине двух госслужащих подозревают в экоциде на реке Случ gp.gov.ua
Екатерина Белоусова

На участке около 4 км от места сброса обратных вод исчезла речная флора и фауна

В Украине, впервые за годы независимости, двум работникам предприятия тепловодоснабжение сообщили о подозрении в совершении экоцида, а именно уничтожении флоры и фауны в притоке реки Случ.

Они сбросили недоочищенные сточные воды в реку, содержащие токсичные отходы картонно-бумажного производства, сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Сейчас решается вопрос об избрании начальнику и мастеру цеха теплоснабжения меры пресечения.

В пресс-службе пояснили, что в технологическом процессе производства предприятия используется значительное количество вредных веществ, в частности дисперсию для проклеивания, гидроксихлорид алюминия, крахмал и т.д. Когда такие вещества попадают в природные водоемы, они ухудшают качество воды, негативно влияют на водную экосистему и являются токсичными для водных организмов.

"Это приводит к массовому уничтожению растительного и животного мира, отравлению водных ресурсов и приводит к наступлению экологической катастрофы", – говорится в сообщении.

gp.gov.ua
gp.gov.ua
gp.gov.ua

Следствие установило, что подозреваемые с октября 2017 года по январь 2021 года сбрасывали недоочищенные сточные воды. Это привело к превышению нормированных значений загрязняющих, взвешенных веществ и веществ, сброс которых не предусмотрен разрешениями на специальное водопользование.

Результаты инженерно-экологической экспертизы показали, что на участке около 4 км от места сброса обратных вод исчезла речная флора и фауна. Ее восстановление и воспроизведение невозможны.

Напомним, на Ривненщине возле города Березно в реке Случ произошел мор рыбы, во время которого погибли 43670 рыб.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, фермерское хозяйство "Кобудь", занимающееся выращиванием свиней, осуществляло самовольный сброс сточных вод с признаками мочи в реку Случ.

Читайте также
Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область
Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область

Экологические платежи в громадах направляются на удаление сухих деревьев и строительство канализационных сетей

Ремонт канализации и озеленение: как Волынь расходует экологический налог
Ремонт канализации и озеленение: как Волынь расходует экологический налог

В одной из громад даже нет природоохранной программы. Хотя ее программа по благоустройству мало чем отличается от "экологических"

Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых

Самым дорогостоящим преступлением, раскрытым на этой неделе, стала незаконная добыча песка на сумму почти 750 млн грн

Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика
Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика

Больше всего вреда браконьеры нанесли в Днепропетровской и Кировоградской областях