В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4" Shutterstock

В Украине запретили продажу бензина "Евро-3 и 4"

Екатерина Белоусова

Запрет приостановили в начале полномасштабного вторжения для преодоления топливного кризиса

Кабинет министров досрочно внес изменения в Технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, которые восстанавливают требования к качеству топлива не ниже экологического стандарта "Евро 5".

Такое решение вводит запрет на продажу топлива более низких экологических стандартов "Евро-3" и "Евро-4", сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Он пояснил, что изменения имплементируют положения актов законодательства ЕС (Директив №98/70/ЕС и № 1999/32/ЕС) о запрете продаж этилированного бензина и установлении требований на топливо.

Как известно, запрет приостановили в начале полномасштабного вторжения для преодоления топливного кризиса. Предполагалось, что норма будет действовать до прекращения или отмены военного положения в Украине.

В Минэнерго тогда заявляли, что это позволит ввести в оборот бензины и дизельное топливо классов "Евро-3" и "Евро-4", а также упростить прохождение таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. А также – привлечь дополнительный ресурс топлива для ВСУ и других военных формирований, сельхозтехники и автотранспортных средств.

Мельничук добавил, что правительство также:

  • одобрило законопроект "О внесении изменений в Админкодекс, Уголовный кодекс относительно охраны водных биоресурсов и среды их существования", который усиливает ответственность за нарушение законодательства в сферах рыбного хозяйства и аквакультуры, правил рыболовства и охраны водных биоресурсов;
  • изложил в новой редакции Порядок пользования землями водного фонда с целью приведения его в соответствие с нормами Водного и Земельного кодексов Украины, законами "О внутреннем водном транспорте" и "Об управлении отходами";
  • одобрил Стратегию развития территорий в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения на 2024-2032 годы, направленную на определение перспективных направлений эффективного использования этой территории, ее развития и т.д.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейская бизнес ассоциация призвала правительство срочно принять меры по возобновлению работы компаний в отрасли управление опасными отходами. Ведь с 9 января в Украине любая деятельность в этой сфере противозаконна.

Читайте также
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств
Шмыгаль анонсировал реформу правительства и сокращение количества министерств

В 2022 году в Украине количество министерств планировали сократить до 12

Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год
Кабмин определил основные задачи в сфере защиты окружающей среды на 2024 год

В июне Минприроды должно подать проект распоряжение Кабмина "Об утверждении плана мероприятий по созданию национальной системы торговли квотами на выбросы парниковых газов"

Правительство утвердило ряд энергоэффективных норм
Правительство утвердило ряд энергоэффективных норм

Внедрена дополнительная возможность для пенсионеров получить 5 LED-ламп