В трех областях Украины ЦНАПы оборудуют солнечными панелями

В трех областях Украины ЦНАПы оборудуют солнечными панелями shutterstock
Екатерина Белоусова

Проект реализуют в течение 2024-2026 годов

В Ивано-Франковской, Житомирской и Одесской областях на зданиях центров предоставления административных услуг (ЦНАП) установят солнечные электростанции.

Это пилотный проект стоимостью $18 миллионов, реализуемый благодаря помощи Кореи, сообщает Правительственный портал.

Министр энергетики Герман Галущенко подчеркнул, что этот проект является частью усилий по децентрализации энергосистемы – одной из ключевых составляющих энергетической стратегии.

"Успешная реализация проекта позволит масштабировать его на другие регионы, что станет дополнительным шагом на пути к созданию устойчивой и распределенной энергетической системы Украины. Спасибо корейской стороне за вклад в децентрализацию и укрепление нашей энергосистемы", – сказал он.

Отмечается, что проект будут реализовываться в течение 2024 – 2026 годов. Это позволит обеспечить автономное электроснабжение ЦНАПов, а значит, и их работу. Кроме того, это снизит нагрузку на централизованную сеть.

Заместитель министра энергетики Ярослав Демченков пояснил, что проект предусматривает:

  • проведение энергоаудита;
  • обучение энергоменеджменту;
  • модернизацию электросетей в зданиях;
  • установку солнечных панелей с накопителями энергии.

Напомним, на крыше одного из крупнейших промышленных заводов Винницы ООО “GreenCool”, производящего холодильное оборудование, установили крышевую солнечную электростанцию мощностью 600 кВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Мукачево, что в Закарпатской области, оборудовали водозаборную станцию ​​солнечными панелями с мощностью 20 кВт.

Читайте также
Сажа и смрад с бумажной фабрики: в Малине люди требуют проверить бизнес
Сажа и смрад с бумажной фабрики: в Малине люди требуют проверить бизнес

Представителям комиссии не разрешили осмотреть помещение предприятия

"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе

Собственные мощности имеют как крупный бизнес, так и тысячи домашних хозяйств

Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА
Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА

Больше всего людей работает в ветровой энергетике, где также и самые высокие зарплаты

Первая в мире скорая на солнечной энергии прошла испытание на африканском бездорожье
Первая в мире скорая на солнечной энергии прошла испытание на африканском бездорожье

Автомобиль не только полностью климатически нейтральный, но и обеспечивает работу мобильного диагностического оборудования