В Тернополе утеплят десятки школ и садиков

В Тернополе утеплят десятки школ и садиков
Екатерина Белоусова

После модернизации первый садик сможет экономить 61% от текущего потребления энергии

В Тернополе начали реализовать проект по утеплению и повышению энергоэффективности 39 детских садов и школ.

Это позволит увеличить срок эксплуатации зданий минимум на 30 лет и уменьшить ежегодные выбросы углерода на 300 тонн, сообщает Представительство Европейского Союза.

Отмечается, что модернизируют те учебные заведения, которые принимают участие в "Программе развития муниципальной инфраструктуры Украины" от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

В сообщении рассказали, что модернизация первого детского сада №32 уже началась и продлится до декабря 2023 года. Стоимость ремонта составит 18 млн грн, в рамках которого:

  • проведут энергетическую санацию;
  • утепляют крышу и пол;
  • утепляющий фасад (технология вентилируемого фасада);
  • установят энергоэффективные окна и двери;
  • установят новую систему отопления;
  • установят вентиляционные системы,
  • установят светодиодные лампы малой мощности.

В сообщении подчеркнули, что по завершении модернизации садик сможет сэкономить 61% от текущего потребления энергии. Кроме того, дети получат более комфортные условия для обучения, а город снизит расходы на оплату коммунальных услуг.

Планируется, что в течение 2023 года работы начнут еще на двух объектах.

Авторы добавили, что модернизация всех запланированных объектов обойдется в €30,5 млн и позволит уменьшить потребление газа на 140 000 м3 в год.

Отмечается, что проект в Тернополе является частью действующего кредитного соглашения ЕИБ – "Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины". Это многоотраслевая инвестиционная программа с объемом кредитного финансирования на сумму €400 млн, реализуемая Министерством развития громад, территорий и инфраструктуры в сотрудничестве с Министерством финансов Украины.

Напомним, Житомир планирует стать первым климатически нейтральным городом Украины к 2050 году и уже сократил выбросы углерода более чем на 40%, превысив поставленную цель в 2022 году на 30%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Тернополе открыли первую в Украине солнечную энергетическую систему SmartFlower, что похожа на цветок подсолнуха, который способен к интеллектуальному отслеживанию солнца, производя до 40% больше энергии.

Читайте также
Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности
Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности

Привлечь финансирование можно будет для энергоэффективных проектов

Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана
Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана

Критики заявляют о неготовности инфраструктуры и угрозе для энергетического импорта

Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF
Переход на чистую энергию является основой энергетической устойчивости мира – BloombergNEF

Важным фактором является электрификация производственных процессов и транспорта

Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива