В США разберут четыре крупнейшие дамбы, чтобы вернуть в реку лосось

В США разберут четыре крупнейшие дамбы, чтобы вернуть в реку лосось Dave Meurer

Маргарита Толстых

Стоящая вода создает невыносимые условия жизни для рыбы, а от ее гибели страдают промышленники

В Калифорнии (США) до 2024 года разберут 4 крупнейшие дамбы, чтобы вернуть в бассейн реки Кламет популяцию лосося.

Об этом сообщает ВВС.

Такое решение экологи и промышленники приняли из-за того, что уже более полувека рыба в бассейне реки страдает от стоячей воды. А еще лосось не может свободно мигрировать.

Все потому, что построенные гидроэлектростанции разрушают естественную экосистему Кламета.

Из-за того, что реку покинула рыба, начали страдать коренные племена. Для индейцев добыча лосося была основным промыслом. Также убытки понесли и промышленники, занимавшиеся ловлей рыбы.

Всего на реке в рабочем состоянии на сегодня насчитали 6 дамб. Четыре из них должны перестать существовать до 2024 года. На демонтаж местные власти потратит 450 миллионов долларов.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Азовском море погибло около полумиллиона рыб.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса
Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса

Люди считают деятельность полиции неэффективной, а в вырубках подозревают недобросовестных арендаторов

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай