В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год

В США инвестиции в новейшие климатические технологии выросли в десять раз за 2023 год

Екатерина Белоусова

На чистые технологии приходится 5% частных инвестиций США

Анализ исследовательской компании Rhodium Group показал, что в США в 2023 году инвестиции в новейшие климатические технологии, а именно зеленый водород, экологическое авиационное топливо и улавливание углерода, выросли в 10 раз и достигли $9,1 миллиарда.

Такому скачку в значительной степени способствовали законы "Об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места" (IIJA) и "О снижении инфляции" (IRA), сообщает Bloomberg.

В материале подчеркнули, что законы послали сигнал о том, что эти технологии будут ключевыми инструментами, на которые федеральное правительство хочет полагаться для достижения климатических целей США.

Отмечается, что почти половина инвестиций 2023 пришлась на четвертый квартал. Такой существенный скачок в финансировании передовых технологий отражает растущий интерес к решениям следующего поколения.

"Законодательство действительно полностью изменило темпы роста, действительно имело каталитический эффект", – сказал партнер Rhodium Group в сфере энергетики и климата Тревор Хаузер.

В материале рассказали, что некоторые технологии, которые пользуются механизмом поддержки, являются спекулятивными и критически важными для достижения климатической нейтральности. Так, Министерство энергетики США выделило $304 миллионов на четыре проекта, которые будут испытывать инфраструктуру улавливания углерода. Кроме того, IRA создал первую значительную налоговую льготу на зеленый водород.

Аналитики подчеркнули, что эти технологии привлекли большее финансирование, чем ветроэнергетика, которая в 2023 году страдала от высоких процентных ставок, проблем с размещением объектов и очередей на подключение к электросетям. Процентные ставки также негативно отразились на продаже тепловых насосов, поскольку они, как правило, связаны с жилищным строительством.

bloomberg.com

Они рассказали, что на чистые технологии приходится 5% частных инвестиций США в основные фонды и потребительские товары длительного пользования. В 2022 году этот показатель достигал 4%.

“Это макроэкономически значимый фактор совокупной инвестиционной активности в США, – сказал Хаузер. – И это еще большая доля инвестиционного роста".

Подсчеты аналитиков из BloombergNEF, использующих другую методологию, показали, что инвестиции, связанные с энергетическим переходом, в 2023 году в США составили $303 миллиарда. Хотя мир потратил на чистые технологии $1,8 триллиона, этой суммы недостаточно для достижения климатических целей.

Они также предупредили, что победа республиканцев на президентских выборах угрожает климатическим усилием США. Ведь экспрезидент США Дональд Трамп пообещал в случае победы на выборах отменить климатический закон действующего президента Джо Байдена.

Напомним, Министерство энергетики США выделило $7 миллиардов для запуска первых семи региональных центров чистого водорода (H2Hub), которые будут производить 3 миллиона метрических тонн Н2 в год.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Министерство энергетики США (DOE) выделит $254 миллиона на декарбонизацию промышленности, в том числе $83 миллиона на уменьшение выбросов в промышленных секторах, которые трудно декарбонизировать.

Читайте также
Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет
Мировые инвестиции в экотехнологии упали до самого низкого уровня за 5 лет

Инвестиций в климатические технологии составили более 11% общего инвестиционного рынка стартапов

Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе
Чехия планирует инвестировать €12 миллионов в украинские котельные на биомассе

Госэнергоэффективность работает над снятием барьеров для производителей тепла с альтернативных видов топлива

Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций
Украина и Испания будут вместе развивать сферу "зеленых" инвестиций

Участие Украины в Севильском процессе поможет сформировать качественную политику в сфере промышленного загрязнения