Швеция разрешила наибольшую охоту со времен Первой мировой: экоактивисты бьют тревогу

Швеция разрешила наибольшую охоту со времен Первой мировой: экоактивисты бьют тревогу shutterstock
Екатерина Белоусова

Это ставит под угрозу популяцию волков в Скандинавии

В Швеции началась самая масштабная охота на волков новейшей истории, во время которой охотникам разрешили убить 75 из 460 волков.

Несмотря на призывы экоактивистов, она продлится до конца января 2023 года, сообщает Far Out Magazine.

В материале отметили, что экоактивисты опасаются подобных охот и в других странах Европы.

Министрка сельских дел Швеции Анна-Карен Сетерберг объяснила, что популяция волков росла с каждым годом. Поэтому правительство страны обратилось в государственное агентство по охране окружающей среды с просьбой пересмотреть количество волков, доступных для выбраковки. По мнению многих жителей, популяция волков в Швеции вышла из-под контроля.

Отмечается, что, как заявляли в агентстве, численность волков должна оставаться около 300 во избежание инбридинга, то есть скрещивания между близкими родственниками. Однако парламент выступает за сокращение популяции волков до 170 особей, что является самым низким показателем, который можно достичь, не нарушая правил Директивы ЕС по видам и средам обитания.

В материале подчеркнули, что популяция волков в Швеции значительно ниже, чем во многих других европейских странах. В Италии насчитывается около 3300 волков, в Польше – около 1886, а во Франции – 783.

Авторы отметили, что охота на волков в Швеции ставит популяцию волков в Скандинавии под еще больший риск. Скандинавский волк занесен в список находящихся под угрозой исчезновения видов, но в Норвегии действуют определенные ограничения. Так каждый год может рождаться только четыре-шесть детенышей. Это единственная страна в мире, установившая ограничения на виды, находящиеся под угрозой исчезновения.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Норвегии больше не осталось коренных волков. Последний из них исчез полвека назад.

Читайте также
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс

Чужеродные рыбы хорошо адаптируются к условиям вод Украины и обладают рядом эволюционных преимуществ

CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли
CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли

Страна уже потеряла более половины экспорта отдельных видов продукции

Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН
Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН

Высокую оценку получили только усилия по минимизации влияния климата на биоразнообразие

Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние
Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние

Люди обеспокоены состоянием животных, а также коррупционными скандалами вокруг учреждения