В Шотландии завершили строительство крупнейшей ветровой электростанции

В Шотландии завершили строительство крупнейшей ветровой электростанции energyvoice.com
Екатерина Белоусова

ВЭС сможет обеспечить энергией потребности 1,6 миллиона семей

В Великобритании установили последнюю 114 ветровую турбину на ветровой электростанции Сигрин.

ВЭС станет самой большой оффшорной ветроэлектростанцией Шотландии и самой глубокой в ​​мире установкой с фиксированным дном, сообщает Energy Voice.

Отмечается, что ветровая электростанция сможет ежегодно генерировать около 5000 ГВт-ч энергии. Она сможет обеспечить потребности 1,6 миллиона семей. В настоящее время на станции работают 76 турбин мощностью 10 МВт.

energyvoice.com

Директор проекта Seagreen Джон Хилл рассказал, что после установки всех ветровых турбин их начнут вводить в эксплуатацию и будут прокладывать кабели между массивами.

"Проект уже принес преимущества местной громаде, цепочке поставок Великобритании, и после того, как он будет полностью запущен летом 2023 года, он внесет значительный вклад в достижение целей чистого нуля для Шотландии и Великобритании", – подчеркнул он.

Напомним, Украина с начала полномасштабного вторжения построила больше мощностей ветровой энергетики (114 МВт на Тилигульской ВЭС) чем Великобритания (1 МВт в Стаффордшире).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в немецком Северном море запустили уникальную ветровую электростанцию, лопасти которой можно переработать по истечении срока службы. Мощность Kaskasi II составляет 342 МВт.

Читайте также
Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА
Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА

Общие показатели новой генерации ВЭС в 2026 году могут почти вдвое превзойти показатели 2025-го

В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС
В тайне от громады: экоактивистам не сообщают, где именно в Карпатах будут строить ВЭС

Ветряные электростанции будут размещены на территориях на высоте более 800 метров

Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками

$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд
$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд

Генеральные прокуроры семи штатов ссылаются на фиктивность соглашения