В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео shutterstock

В селе Сумской области из крана потекла нефть. Видео

Екатерина Белоусова

Экоинспекторы отобрали пробы жидкости для лабораторного исследования

В Сумской области в селе Качановка Ахтырского района из колодца вместо питьевой воды потекла нефть.

Экоинспекторы устанавливают причины и обстоятельства чрезвычайной ситуации, сообщает Государственная экологическая инспекция в Сумской области в Facebook.

В сообщении отметили, что обращение от местного жителя поступило 15 декабря. На место происшествия сразу выехал государственный инспектор по охране окружающей среды.

"Им подтвержден факт того, что из колодца льется вязкая жидкость темного цвета с характерным запахом нефти", – рассказали в пресс-службе.

Экоинспектор отобрал пробы жидкости для проведения инструментально-лабораторного анализа и определения ее состава и свойств.

"О данном факте оперативно уведомлены все компетентные учреждения и службы", – подчеркнули авторы.

Напомним, в Сумах экоинспекторы проанализировали качество воды рек Псел, Сумка и Стрелка, Косовщинского водохранилище и озеро Чеха. По совокупности показателей наихудшее качество воды имела река Сумка на отрезке русла в районе Центрального рынка.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на оккупированной Херсонщине, из-за уничтожения российскими войсками судов в портах, в водоемы попало близко 10 тонн горюче-смазочных материалов.

Читайте также