В Ровно в городском озере произошел мор рыбы: какие причины shutterstock

В Ровно в городском озере произошел мор рыбы: какие причины

Екатерина Белоусова

Мор рыбы на Басовом Куте за последние 10 лет распространенное явление

В Ровно экоинспекторы отобрали пробы из озера Басов Кут, чтобы выявить причины мора рыбы.

В одной из проб обнаружили превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) аммония более чем в 2 раза, сообщает Госэкоинспекция Полесского округа в Facebook.

О событии сообщил житель через "горячую линию".

Две пробы отобрали на озере Басов Кут у станции проката лодок и спасательной станции (с пирса), а третью – на реке Устье возле кафе Венеция.

В материале отметили, что по предварительным результатам превышена ПДК для водоемов хозяйственно-бытового водопользования возле "Венеции" по аммония в 2,1 раза.

Экоинспекторы также зафиксировали в точке отбора на реке Устье низкое содержание растворенного кислорода – 1,7 мг/дм3 при норме 4,0 мг/дм3.

Также в точке отбора на озере Басов Кут возле станции проката лодок содержание растворенного кислорода достигало 6,9 мг/дм3, в точке отбора на озере Басов Кут возле спасательной станции содержание растворенного кислорода – 7,7 мг/дм3.

"В других точках наблюдения и других показателях (нитриты, нитраты, фосфаты, хлориды) превышений не зафиксировано", – говорится в материале.

Температура поверхностной воды в точках отбора составляла 26,5 градуса.

В сюжете "Сфера-ТВ" отметили, что мор рыбы на Басовом Куте за последние 10 лет распространенное явление.

“Экологи даже проводили исследования и находили несанкционированные сбросы в Устье. Однако городские власти не предприняли попыток найти виновных и привлечь их к ответственности”, – говорится в сюжете.

В материале также отметили, что специалисты ровенского областного центра определили, что вода в Басовом Куте не отвечает нормативам по санитарно-химическим показателям, в частности по запаху, цвету и наличию кишечной палочки.

Городской голова Александр Третяк пояснил, что после недавних ливней ситуация с водоемом ухудшилась. Однако мор рыбы в подобных водоемах в летний период не является уникальным явлением, особенно на водоемах, загрязняемых стоками от застроек.

"С весны этого года у нас было в планах сделать первый этап работ по расчистке нашего водного плеса, но, к сожалению, война остановила эти планы", – сказал Третяк.

Он также добавил, что фактически государственный бюджет "забрал" у города все средства на армию и сейчас у Ровно нет возможности провести такие работы.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, на Ривненщине возле города Березно в реке Случь произошел мор рыбы, во время которого погибли 43670 рыб.

Читайте также
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение

В течение 2022 года окружная прокуратура направила в суд 15 уголовных производств, связанных с незаконной рубкой леса

Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха
Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха

В 2022 году суды приняли 17 решений о возмещении ущерба на общую сумму более 8 млн гривен

В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев
В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев

Требуется дополнительная сумма на питание этих животных