В Ривном запустят ряд экологических и климатических проектов

В Ривном запустят ряд экологических и климатических проектов
Екатерина Белоусова

Концепция "Голубо-зеленые коридоры" поможет воплотить в жизнь 7 из 17 целей ООН по устойчивому развитию

В Ривном городской совет утвердил Концепцию "Голубо-зеленые коридоры", которая предусматривает адаптацию к изменению климата и сохранению биоразнообразия.

Это комплексная долгосрочная стратегия пространственного развития, объединяющая все сферы жизнедеятельности для создания комфортной среды на принципах устойчивости, удобства и уважения к окружающей среде, передает общественная организация "Экоклуб" в Facebook.

Отмечается, что концепция предполагает:

  • внедрение мер по адаптации к изменению климата;
  • сохранение биоразнообразия;
  • создание дополнительных возможностей для отдыха и восстановления в зеленых зонах громады;
  • развитие устойчивой мобильности.

"В перспективе развития голубо-зеленых коридоров ривненчанам будет проще адаптироваться к тепловому стрессу, вызванному ростом температуры вследствие изменения климата и подтоплениям, вызванным сильными ливнями, частота которых тоже будет расти. В совокупности это не только сделает жизнь горожан комфортнее, но и позволит сохранить биоразнообразие" – рассказала координаторка проектов “Экоклуба” Ольга Лящук.

В решении городского совета относительно концепции объяснили, что сеть голубо-зеленых коридоров структурирует городское пространство и сочетает в себе экологические, адаптационные и социальные функции открытого пространства.

Концепция поможет воплотить в жизнь 7 из 17 целей, задекларированных на саммите ООН по устойчивому развитию, а именно:

  • обеспечение здорового образа жизни и благополучия людей всех возрастов (цель 3);
  • обеспечение наличия и устойчивого управления водными ресурсами и санитарией (цель 6);
  • создание устойчивой инфраструктуры, содействие всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям (цель 9);
  • обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населённых пунктов (цель 11);
  • принятие неотложных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями (цель 13);
  • защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и возвращение вспять процесса деградации земель и остановка потери биоразнообразия (цель 15);
  • усиление партнерства для устойчивого развития (цель 17).

rivnerada.gov.ua

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Ривненская громад получила грант на €973 тысяч, благодаря которому должна достичь нулевых выбросов в энергетической отрасли.

Читайте также
Огромное болото в Ровненской области не отдадут для добычи торфа
Огромное болото в Ровненской области не отдадут для добычи торфа

Речь идет о более чем 2,3 тыс. га водно-болотной экосистемы на границе с заповедником

Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных
Зубров спасли от вымирания. Теперь они спасают экосистемы и других животных

Животные помогают удерживать углерод и способствуют сохранению биоразнообразия

Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты
Одно из крупнейших болот Украины могут уничтожить ради добычи торфа – активисты

Ранее ученые Ровненского заповедника уже подготовили документы для включения болота в природно-заповедный фонд

Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет
Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет

В то же время температура воздуха превысила климатическую норму на 4,2 °С