В Ривненскую область впервые за 100 лет вернулся медведь shutterstock

В Ривненскую область впервые за 100 лет вернулся медведь

Екатерина Белоусова

В случае встречи с медведем необходимо соблюдать ряд правил

В Ровенской области впервые за более 100 лет появился медведь, следы которого заметили местные жители и сотрудники заповедника.

Вероятно, животное зашло с территории беларуси или Чернобыльского заповедника, сообщает Эко.Район.

Отмечается, что последний местный медведь на Ривненщине был застрелен в 1910 году. С того времени животных в регионе не замечали до 2021 года. Это третий случай, когда медведь зашел на территорию Ривненщине, что подтверждают следы животного и сломанный улей вблизи села Озеро.

eco.rayon.in.ua

Заместитель директора по научной работе Ривненщине природного заповедника Михаил Франчук рассказал, что по последним наблюдениям медведь находится у сел Щеков и Сопачев в долине реки Стырь. Вероятно, он мигрирует в заповедник.

Он объяснил, что медведи очень активны животные и могут преодолевать тысячи километров при благоприятных условиях. Однако активны эти животные преимущественно ночью.

В материале подчеркнули, что случаи вхождения медведей в приграничные зоны участились за последний месяц. Такие явления ученые наблюдали в мае в Черниговской, Сумской областях, затем в Киевской и Житомирской.

Ученые связывают такую ​​активность с ростом численности медведей. Ведь когда медвежата подрастают, они вынуждены отделяться от родителей и осваивать новые территории. Кроме того, миграцию могли повлечь за собой военные действия.

eco.rayon.in.ua

Франчук рассказал, что в Чернобыльском заповеднике зафиксированы выводочные участки медведей. Животные размножаются и взрослые особи держатся на своих территориях, а молодые – осваивают новые.

Отмечается, что неизвестно, поселится ли животное на Ривненщине, или вернется в беларусь. Ученые пытаются установить пол и возраст медведя.

В материале подчеркнули, что вероятность встретить человеку медведя на Полесье очень мала, ведь этот вид активен преимущественно ночью. Медведь слышит далеко запах и шум. Поэтому, если шуметь в лесу встреча с медведем становится почти невозможной. Однако в густо заселенных медведями регионах, например в Карпатах, их можно встретить во время сбора ягод. Бывали случаи, когда медведи выходили на лыжные маршруты.

Франчук подчеркнул, что в случае встречи с медведем необходимо соблюдать следующие правила:

  • Когда вы увидите медведя – не убегайте! Медведь может воспринять вас за жертву и просто разодрать.
  • Если у вас есть рюкзак, ведро или какой-нибудь другой предмет, вы просто ставите его перед собой, оставляете и тихонько отходите. Медведь заинтересуется вашим предметом и у вас будет время (буквально несколько минут), чтобы отойти.
  • Даже если медведь подошел врасплох и у вас нет ни рюкзака, ни какого-либо другого предмета, вы можете поднять руки вверх или взять палку. Так вы сможете показать, что вы более грозны, чем он и зверь вас не тронет.
  • Ни в коем случае нельзя стрелять из оружия! Даже если удастся подстрелить медведя, он становится очень агрессивен и может еще до полукилометра пробежать и способен разорвать жертву. Медведь очень живучий, здесь оружие не поможет.
  • Одежда химического состава или резина могут отпугнуть медведя. Такие вещи вызывают у животного отвращение, так что услышав запах медведь уйдет.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, на Закарпатье работники Ужанского национального природного парка похвастались спасением маленького медвежонка на окраине села Домашин. Пользователей соцсетей заинтересовал вопрос, почему медвежонок был без мамы.

Читайте также
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных

Вакцинация будет проходить специалистами ветеринарной медицины

В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками