В Ривненской области в колодцах обнаружили нитраты

В Ривненской области в колодцах обнаружили нитраты shutterstock

Перед употреблением воды из колодца, особенно маленькими детьми, его нужно обязательно обследовать

В Ривненской области выявили превышение содержания нитратов в 30% колодцев, а также несоответствие требованиям стандарта в около 15% проб воды из централизованных сетей и несоответствие микробиологическим показателям в 5%.

Об этом рассказала заместительница гендиректора областного центра контроля и профилактики болезней Елена Гашовская, сообщает Общественное.

Отмечается, что исследования проводились в 2022-2023 годах.

Гашовская подчеркнула, что наибольшее количество превышений норм загрязнения обнаружили в:

  • Березном;
  • Радивилове;
  • Заречном;
  • Корце;
  • Клесове;
  • Рокитном.

Она рассказала, что после начала полномасштабного вторжения жители региона неоднократно обращались в ЦКПБ относительно того, что может быть лучше употреблять воду из колодцев. Однако загрязнение воды нитратами несет значительную опасность. Так, в предыдущие годы на Ривненщине случались случаи водно-нитратной метгемоглобинемии у младенцев, то есть опасного отравления нитратами.

Гашовская подчеркнула, что перед употреблением воды из колодца, особенно маленькими детьми, его нужно обязательно обследовать. Однако лучше использовать фасованную воду или из централизованных источников снабжения.

Напомним, в Ривненской области медики назвали города и поселки, в которых качество питьевой воды централизованных сетей водоснабжения не отвечает показателям качества и безопасности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ривненской области суд частично остановил деятельность ООО "Колор С.И.М.", что в пгт Клевань, до устранения загрязнения воздуха. Предприятие работало без специального разрешения на выбросы из 30 дополнительных стационарных источников, а его выбросы обладали сильным запахом растворителя и вызывали у жителей расстройства здоровья.

Читайте также
Водный кризис угрожает снижением ВВП для стран Европы – Euronews
Водный кризис угрожает снижением ВВП для стран Европы – Euronews

Для стран с высоким доходом речь идет о 8%, тогда как государства с более низкими доходами рискуют потерять 10–15% ВВП к 2050 году

В Ивано-Франковске приостановили строительство домов из-за загрязнения источника
В Ивано-Франковске приостановили строительство домов из-за загрязнения источника

Застройщик проводит собственное экспертное исследование загрязнения водных ресурсов

Возрождение рек и возвращение осетров: какая жизнь сейчас на дне Каховского моря
Возрождение рек и возвращение осетров: какая жизнь сейчас на дне Каховского моря

На месте водохранилища постепенно восстанавливается растительность

Черное море покрылось водорослями: эксперты отобрали пробы воды
Черное море покрылось водорослями: эксперты отобрали пробы воды

Вода приобретает неестественный зелёный, жёлтый или коричневый оттенок