В Ривненской области черные лесорубы уничтожили деревьев на 3 миллиона гривен

В Ривненской области черные лесорубы уничтожили деревьев на 3 миллиона гривен shutterstock
Екатерина Белоусова

Материалы дела передали в полицию

В Ривненской области в Сарненском районе черные лесорубы уничтожили 977 деревьев, что нанесло убытки на 2,9 миллиона гривен.

Деревья вырубили на землях запаса лесохозяйственного назначения Ракитневского сельского совета, сообщает Государственная экологическая инспекция Полесского округа в Facebook.

Отмечается, что вблизи села Ракитное уничтожили 912 деревьев, а Осницка – 65.

В сообщении рассказали, что пока личности злоумышленников не установили. Если этого не произойдет, ущерб возместит орган местного самоуправления. Экоинспекторы предъявили претензию Ракитновскому сельскому совету для добровольного возмещения.

Отмечается, что материалы дела передали в полицию.

Напомним, на Ривненщине будут судить двух жителей Саранского района за вырубку 5 деревьев в ботаническом заказнике "Заловский". Им грозит выплата 25 500 гривен штрафа или лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харьковской области разоблачили группу из 10 работников "Укрзализныци", которые незаконно вырубали деревья и продавали их, а также использовали технику и горючее компании. Только за август-октябрь 2023 года они нанесли ущерб более чем на 1 миллион гривен.

Читайте также
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ
Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов