В Риме хотят запустить массовую экомодернизацию зданий

В Риме хотят запустить массовую экомодернизацию зданий

Екатерина Белоусова

В городе также планируют развивать общественный транспорт, раздельный сбор и переработку отходов

В Риме, Италия, планируется оборудовать 1500 школ и 70 000 общественных домов социального жилья солнечными панелями и сделать их энергоэффективными.

Именно здания создают около 53% выбросов углерода города, сообщает EURACTIV.

Мэр Рима Роберто Гуалтьери подчеркнул, что выбросы от построек – главная проблема, которую необходимо решить, чтобы достичь климатической нейтральности.

"Мы уже решаем это с помощью очень амбициозной программы по энергоэффективности в школах, жилых и общественных зданиях, и сегодня мы добровольно согласились сделать больше", – сказал он.

Гуалтьери подчеркнул, что такие проекты можно реализовать в рамках плана REPowerEU, принятого в 2022 году в ответ на полномасштабное вторжение россии в Украину. Благодаря потенциально доступному дополнительному финансированию от ЕС Рим сможет увеличить климатические амбиции.

Отмечается, что после модернизации школы смогут стать энергетически самодостаточными с нулевыми выбросами. Кроме того, они смогут обеспечивать энергией соседей и стать центром социальной сплоченности и солидарности.

Гуалтьери заявил, что не нужно смягчать Директиву ЕС об энергоэффективности зданий (EPBD), которая сейчас пересматривается с повышением целевых показателей. Он отметил необходимость поддержки энергоэффективных мер. Ведь они структурно снижают стоимость энергии.

В Риме также планируют усилить общественный транспорт. Ведь дорожное движение создает 35% выбросов города. По данным Европейского агентства по окружающей среде, город входит в список городов с самым плохим качеством воздуха в Европе.

В материале подчеркнули, что в Риме "чрезвычайная ситуация с отходами". Так у города нет завода по переработке отходов и он тратит €200 миллионов в год, чтобы отправлять свои отходы в другие части Италии и Европы. Переработка отходов неэффективна, а улицы часто завалены мусором.

Гуалтьери рассказал, что в Риме приняли новый амбициозный план утилизации отходов, в том числе достижение 65% раздельного сбора отходов к 2030 году. Так будет создано 30 центров сбора отходов, два анаэробных биодигестера и завод по переработке отходов, который будет готов к 2026 году.

"Это позволит нам уменьшить общую долю попадающих на свалки отходов с 33% до 3% и достичь сокращения выбросов в цикле отходов на 90%", – сказал он.

Напомним, Евросоюз завершил реформу, которая вносит цели энергетической независимости в фонд восстановления после пандемии коронавируса в размере €800 миллиардов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Венеции из-за отливов и отсутствия осадков часть каналов обмелела, а гондолы, водные такси и машины скорой помощи не могут ими передвигаться. Итальянские реки и озера не первый год страдают от серьезной нехватки воды.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ