В 2024 году ВИЭ произвели 47% электроэнергии в ЕС и стали ее основным источником

В 2024 году ВИЭ произвели 47% электроэнергии в ЕС и стали ее основным источником shutterstock
Анна Великая

При этом предложение угля достигло исторического минимума

По предварительным данным, в 2024 году поставки возобновляемой энергии в Европейском Союзе выросли на 3,4% по сравнению с 2023 годом – до 11,3 млн ТДж – и обеспечили 47,3% произведенного в странах блока электричества.

Об этом сообщает Евростат.

В противовес этому, предложение угля продолжало снижаться. Поставки бурого угля сократились на 10% до 199 302 тыс. тонн, а каменного угля – на 13,8% до 110 924 тыс. тонн. Оба показателя являются самыми низкими за все время наблюдений.

После резкого падения поставок природного газа в ЕС в 2023 году, в 2024 году был зафиксирован очень скромный рост на 0,3% по сравнению с 2023 годом. Он достиг отметки 12,8 млн ТДж.

Поставки нефти и нефтепродуктов составили 454 038 тыс. тонн. Эта цифра демонстрирует снижение на 1,2% по сравнению с 2023 годом.

Поставки ископаемого топлива, возобновляемой и атомной энергии в ЕС в 2024 году по сравнению с 2023 годом

ec.europa.eu

Источник: ec.europa.eu.

Генерация электричества

В 2024 году возобновляемые источники энергии (ВИЭ) были главным источником электроэнергии в ЕС, на них приходилось 47,3% всего производства. Они выработали 1,31 млн ГВт·ч, что на 7,7% больше, чем в 2023 году.

И наоборот, объем электроэнергии, произведенной из ископаемых видов топлива, уменьшился на 7,2% по сравнению с предыдущим годом. Он составил 0,81 млн ГВт·ч, или 29,2% от общего объема генерации электричества.

Атомные электростанции произвели 0,65 млн ГВт·ч, или 23,4% от общего производства электроэнергии в ЕС. По сравнению с 2023 годом выработка на этих энергетических объектах увеличилась на 4,8% по сравнению с 2023 годом.

Производство электроэнергии в ЕС с 1990 по 2024 год

ec.europa.eu

Источник: ec.europa.eu.

На днях ЭкоПолитика писала о том, что в 2024 году мир установил новый рекорд по спросу на электроэнергию и выбросам СО2.

Читайте также
В Польше объявили конкурс проектов когенерации с ВИЭ. Бюджет – почти €150 млн
В Польше объявили конкурс проектов когенерации с ВИЭ. Бюджет – почти €150 млн

Воспользоваться программой могут предприниматели, объекты государственной и муниципальной формы собственности, а также объединения совладельцев жилья

Онлайн-каталог "зеленого" финансирования: об украинской "Зеленой платформе"
Онлайн-каталог "зеленого" финансирования: об украинской "Зеленой платформе"

Платформа предлагает более 100 вариантов источников финансирования для реализации проектов устойчивого развития

Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года
Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года

Более 70% прироста обеспечил Китай. Среди лидеров также США, Германия, Индия, Франция и Бразилия

Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр
Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр

Вода будет естественным охладителем для оборудования, а 95% энергии планируют получать от ветряков