На Полтавщине чиновников обвинили в присвоении средств экологической программы shutterstock

На Полтавщине чиновников обвинили в присвоении средств экологической программы

Екатерина Белоусова

Ученые Госводагентства предупреждали, что такие реки как Сула нельзя "расчищать"

На Полтавщине экоактивисты раскритиковали областную программу "Окружающая среда-2027", ведь некоторые разрабатывавшие ее ученые отказались от своих подписей после ознакомления с финальным текстом.

Однако депутаты облсовета проголосовали за эту программу, которая будет иметь 1 млрд 320 млн грн финансирования, сообщает Полтавщина.

В течение 6 лет плановое финансирование программы должно составить:

  • из государственного бюджета – 592 млн 543 тыс. грн;
  • из областного бюджета – 553 млн 236 тыс. грн;
  • из бюджетов местного самоуправления – 175 млн 086 тыс. грн.

Депутаты согласовали потенциальное финансирование 316 млн грн. для мониторинга качества воздуха. Остальные средства должны быть направлены на ряд природоохранных мероприятий, касающихся водных, земельных и лесных ресурсов.

​По мнению экоактивистки Елизаветы Сачуры, соучредительницы ОО "Громада Посулья", в погоне за распилом бюджетных средств с последующей тихой реализацией намытого песка, областные чиновники пошли на фальсификацию.

Недостатки программы на примере реки Сулы

На восстановление и поддержание санитарного состояния реки Сула должны быть направлены 53 млн 900 тыс. грн, из которых 10 млн 800 тыс. грн планируют потратить на разработку проектной документации и оценку влияния на окружающую среду.

Сачура отметила, что ученые, уже приобщавшиеся к анализу прошлых проектов по экологическому улучшению реки Сулы, были крайне удивлены предложенными программой мероприятиями, не имеющими ничего общего с научными подходами.

Так зоолог, доктор биологических наук Александр Жуков и председатель Комитета по вопросам природно-заповедного фонда, экосети и сохранения биоразнообразия Общественного совета Минприроды Василий Конищук, принимавших участие в разработке программы, ознакомившись с финальным вариантом программы, заявили, что проект существенно отличается от того, что они видели. Жуков обратился к разработчику с рекомендацией внести правки в программу, а Конищук отозвал свою рецензию программы, заявив, что она не может в таком виде рассматриваться на сессии и нуждается в существенной доработке.

По словам Сачуры, в частной переписке ученые искренне удивлялись не только тексту программы, который далек от науки, но и возможному подлогу документов со стороны областных чиновников.

Она пояснила, что, в частности, ученых смутили предложенные меры по расчистке реки Сулы. Такие работы в 2016-2018 годах привели к поднятию воды на одном из участков реки, однако на других он значительно снизился, а вода зацвела.

Программа "Окружающая среда-2027" предусматривает восстановление разрушенных водными потоками перекатов (около 87) и расчистку русла реки в районе с. Гаевщина Лохвицкого района протяженностью 0,35 км с целью увеличения глубины в русле, объемов воды в пределах плес и улучшения условий существования ихтиофауны.

“Эксперименты областных чиновников и облсовета над уже и так обмелевшей Сулой продолжатся. Я не могу утверждать однозначно, но мне кажется, что такое упрямство объясняется двумя вещами: во-первых, "распилом" бюджетных средств на будто бы научных исследованиях и на непосредственных работах, а во-вторых, объясняется попыткой тихо реализовать намытый с реки песок. Так же, как это произошло в предыдущие годы. Возможно именно такие "широкие перспективы" толкают чиновников на подлог подписей рецензентов”, – сказала Сачура.

Она также добавила, что для ревитализации обмелевших рек нужно использовать положительный опыт европейских стран. Так, осенью 2019 года на заседании научного совета в Госводагентстве ученые объяснили, что такие реки как Сула, Псел и Удай нельзя "расчищать".

"В идеале тот же экологический департамент должен перед разработкой программы обратиться в Бассейновый совет среднего Днепра (Государственное агентство водных ресурсов Украины) и предложить создать необходимую программу с привлечением своеобразного пула специалистов (географов, геологов, ихтиологов, зоологов и т.д.)" , – говорится в материале.

Как правило, такие программы рассчитаны на 30-50 лет, ведь каждая река является важной составляющей более широкой и сложной экосистемы. Ревитализация реки должна происходить максимально осторожно, чтобы не вызвать неотвратимые разрушительные процессы в экосистеме.

На сегодняшний день рекам больше всего вредит бесконтрольная распашка земель, в том числе и в долинах рек.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина присоединилась к реализации международного проекта "LIFE WILDisland" для восстановления природных островов, поймы и улучшения гидрологического режима реки Дунай.

Читайте также
На Полтавщине начали расследовать причастность сахарозавода к загрязнению земель
На Полтавщине начали расследовать причастность сахарозавода к загрязнению земель

Отходы должны убрать в кратчайшие сроки, как только позволят погодные условия

Экоактивисты Полтавы рассказали, как городу избежать Грибовской трагедии
Экоактивисты Полтавы рассказали, как городу избежать Грибовской трагедии

Для глобального решения проблемы нужно закрыть свалку, построить мусороперерабатывающий завод и сортировать мусор

На Полтавщине запретили охоту до конца войны
На Полтавщине запретили охоту до конца войны

Будут разрешены меры по регулированию численности хищников