В Полтаве планируют производить энергию из бытового мусора shutterstock

В Полтаве планируют производить энергию из бытового мусора

Екатерина Белоусова

Проект позволит снизить использование природного газа на 25-39 млн м3 в год

В Полтаве планируется реализовать проект эколого-энергетической переработки мусора, предусматривающий сжигание 150-200 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год для производства тепла и электроэнергии.

Об этом рассказал советник директора коммунального предприятия "Полтаватеплоэнерго" Евгений Паленка, добавив, что это позволит производить 172 ГВт-ч тепловой и 56 ГВт-ч электрической энергии, сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что мусоросжигательный завод сможет обеспечить теплом 35 тысяч семей и электроэнергией 31 тысячу. По предварительным расчетам стоимость проекта составит €100-300 миллионов.

Паленка подчеркнул, что идея проекта возникла еще до полномасштабного вторжения.

"В Полтаве есть огромная проблема мусорных свалок, это фактически катастрофа для города. Идея генерации тепла и электроэнергии из мусора очень естественна. В то же время решаем экологические вопросы, а также производства тепла, горячей воды и электроэнергии по тарифам, прогнозируемым на 10-15-20 лет вперед", – сказал он.

По его словам, это также будет способствовать уменьшению зависимости громады от природного газа (на 25-39 млн. м3 в год) и повышению цены на него. Кроме того, у местных властей будет большая финансовая гибкость. Ведь появится возможность балансировать тарифы за сбор и утилизацию мусора с тарифами на тепловую энергию и горячую воду.

"Такие серьезные проекты нуждаются в аналитике и исследованиях качества энергии, которую можно получить из местного мусора. Как только мы получим качественный проектный документ – будем искать финансирование", – сказал Паленка.

Он пояснил, что реализовать проект планируется за счет кредитных и грантовых средств МФО, а также частично местного бюджета, по возможности.

Отмечается, что для реализации проекта потребуется около пяти лет, а срок эксплуатации завода будет превышать 25 лет.

Напомним, на Полтавщине в Кременчугском районе планируют построить мусороперерабатывающий завод.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах запустили крупнейший в мире завод, который будет перерабатывать 2 миллиона тонн отходов в год в энергию с мощностью 220 МВт-час.

Читайте также
В Закарпатье люди противостоят чиновникам в строительстве мусоросжигательных заводов
В Закарпатье люди противостоят чиновникам в строительстве мусоросжигательных заводов

Региональная Закарпатская власть продвигает мусоросжигание в области, как основной подход управления отходами

Украинцы буквально живут в мусоре, а бизнес вынужден покупать отходы: почему так сложилось?
Украинцы буквально живут в мусоре, а бизнес вынужден покупать отходы: почему так сложилось?

Мусоросжигательных заводов в областях должно быть как минимум по одному, а в некоторых – даже по два