В Полесском заповеднике хотят уничтожить 170 гектаров леса shutterstock

В Полесском заповеднике хотят уничтожить 170 гектаров леса

Противопожарные разрывы по советскому подходу неэффективны, что доказали систематические большие пожары в Чернобыльской зоне

В Житомирской области в Полесском заповеднике научно-технический совет согласовал рубки противопожарных разрывов шириной 50 и 100 метров на площади свыше 170 гектаров общей кубатурой свыше 17 100 м3.

Экоактивисты общественной организации "Украинская природоохранная группа" в Facebook предположили, что настоящая цель такой рубки - заработок от реализации древесины.

Они подчеркнули, что для предотвращения лесных пожаров необходимо:

  • проанализировать историю возникновения источников возгорания;
  • спрогнозировать развитие пожаров;
  • создать систему раннего обнаружения и быстрого реагирования на пожары и т.д.

Экоактивисты предложили поставить в пожароопасный период на дежурство пикап с противопожарным модулем в окрестностях села, с которого начинаются лесные пожары. Это будет значительно дешевле и эффективнее, чем ежегодно тратить большие средства на очистку от растительности уже срубленных противопожарных разрывов.

"Сами же разрывы могут быть частью этой системы, но проектироваться должны только там, где есть наибольшие риски перехода пожаров", - объяснили авторы.

Они добавили, что противопожарные разрывы по советскому подходу неэффективны, что доказали систематические большие пожары в Чернобыльской зоне.

Отмечается, что основные разрывы планируется рубить по границе с Олевским лесхозом.

"Почему нельзя договориться с лесхозом и срубить на его территории, а не в заповеднике? Возможно, потому, что несмотря на то, что природный заповедник является территорией с наиболее строгим охранным статусом и что даже экскурсии на его территории запрещены, заповедник успешно продает заготовленную из горельников древесину на товарной бирже”, – говорится в сообщении.

Экоактивисты рассказали, что изменения в материалах лесоустройства заповедника должны пройти согласование в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Напомним, на Закарпатье Ясинянский лесхоз в менеджмент-плане на следующие 10 лет запланировал увеличить ежегодный объем рубок главного использования на 45%, из которых 80% – сплошные.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, детективы Государственного бюро расследований разоблачили в Прикарпатье организованную преступную группу из лесников и чиновников, которые в национальном природном парке "Гуцульщина" срубили деревьев более чем на 2,2 миллиона гривен.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории