В ООН приняли резолюцию о преодолении экопоследствий войны

В ООН приняли резолюцию о преодолении экопоследствий войны

Екатерина Белоусова

Разрушительное влияние агрессии россии ощущается по всей Европе и по всему миру

Европейская экономическая комиссия ООН приняла резолюцию "Экономические и социальные последствия агрессии россии против Украины" относительно восстановления страны и преодоления экологических последствий войны.

Резолюцию поддержали 40 стран из 56 присутствовавших на 70-й сессии ЕЭК ООН в Женеве, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Участники сессии осудили российскую агрессию и соучастие беларуси. Кроме того, участники подтвердили предварительные решения ЕЭК ООН о том, что страна-агрессор не может выдвигать своих представителей на руководящие должности в Комиссии и предоставлять предложения по голосованию.

В сообщении подчеркнули, что секретариат ЕЭК ООН будет продолжать оказывать помощь Украине в восстановлении и преодолении последствий российской агрессии, а именно:

  • экономических;
  • экологических;
  • инфраструктурных;
  • энергетических;
  • социальных.

facebook.com/EnvironmentalofUkraine

Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Сергей Власенко, принимавший непосредственное участие в мероприятии, подчеркнул, что основными целями ЕЭК ООН являются:

  • содействие экономическому развитию и интеграции Европы;
  • повышение уровня европейской экономической активности;
  • сохранение и укрепление экономических отношений между странами региона.

Он отметил, что достижение этих целей было серьезно подорвано целенаправленными атаками россии на мирных жителей и гражданскую инфраструктуру, нарушениями прав человека и гуманитарного права, незаконными действиями, которые повлекли за собой невиданный ранее кризис вынужденных переселенцев и усилили мировой продовольственный кризис.

“Разрушительное влияние агрессии россии ощущается по всей Европе и по всему миру. Мы призываем страны-участницы ЕЭК ООН занять решительную позицию в поддержку Устава ООН и принципов ЕЭК, а также действий против нарушений россией мандата Комиссии”, – сказал Власенко перед голосованием в поддержку резолюции.

Напомним, Секретариат Global Environment Facility (GEF) рассмотрит возможность сотрудничества с Украиной в сфере послевоенного восстановления окружающей среды, водной политики, химической безопасности и загрязнения воздуха.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, участники международной конференции Рамсарской Конвенции (COP14), впервые за 50 лет ее существования, проголосовали за ограничение прав россии как Договорной стороны.