В оккупированном Крыму массово погибают птицы и дельфины – местные сообщества

В оккупированном Крыму массово погибают птицы и дельфины – местные сообщества shutterstock
Екатерина Белоусова

Животные погибают от загрязнения воды, акустических травм от взрывов и работы гидролокаторов

Во временно оккупированном Крыму около Севастополя и Евпатории в Черном море массово гибнут птицы и дельфины.

Об экологической беде сообщили местные жители, говорится в Telegram-канале "Крымский ветер".

На опубликованных видео на небольшой части пляжа засняли двух погибших дельфина и трех птицы. Также двух погибших птиц обнаружили на пляже возле парка "Победы".

“В Евпатории на берегу тоже много мертвых дельфинов. Наш подписчик сфотографировал одного из них и утверждает, что таких много”, – рассказали в сообщении.

Отмечается, что после начала полномасштабной российской агрессии количество мертвых животных увеличилось в разы, что подтверждают биологи.

"Морские животные погибают от загрязнения воды химическими веществами, акустических травм от взрывов и работы гидролокаторов. Птицы – преимущественно от загрязнения воды”, – рассказали в Telegram-канале.

Напомним, в мае 2023 года в акватории Черного моря, в частности в бухтах Севастополя и других побережьях оккупированного Крыма, в апреле зарегистрировали более 77 погибших дельфинов.

Ранее ЭкоПолитика пообщалась с экологом, доктором биологических наук Иваном Русевым. Он рассказал, что за первый год войны в Украине погибло около 3 тысяч дельфинов, а, в общем, в Черном море — 50 тысяч.

Читайте также
Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности
Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности

Ценных животных продают на черном рынке, а взамен заселяют коз и свиней

Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый
Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый

Животных отравляют нефтепродукты, а взрывы приводят к дезориентации и контузиям

Исчезновение отдельных видов птиц и гибель от взрывов: как война влияет на орнитофауну
Исчезновение отдельных видов птиц и гибель от взрывов: как война влияет на орнитофауну

Работа военной техники, дронов, обстрелы могут заставить птиц покинуть гнездо, даже если там уже отложены яйца

Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние
Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние

Люди обеспокоены состоянием животных, а также коррупционными скандалами вокруг учреждения