В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник facebook.com/sw.dei

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Екатерина Белоусова

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

В Одесской области экоинспекторы обнаружили карьер, куда с соседней фермы сбрасывали трупы коз, овец и другого скота, а также остатки животных после забоя.

Чтобы скрыть скотомогильник, фермеры забрасывали мертвых животных соломой, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа в Facebook.

Отмечается, что впервые скотомогильник обнаружили в сентябре 2023 года. В октябре экоинспекторы повторно обследовали карьер совместно с полицейскими, врачами, представителями Беляевского городского совета и Яськовского сельского совета.

Экоинспекторы подали заявление в полицию о нарушении требований природоохранного законодательства. А также направили сообщение о совершении уголовного преступления в Беляевскую окружную прокуратуру.

"Ожидаем принятия соответствующих мер правоохранительными органами относительно прекращения такой деятельности, что наносит ущерб окружающей среде, и привлечение виновных лиц к ответственности", – отметили в пресс-службе.

Напомним, на Львовщине суд оштрафовал жителя села Боянец на 20 400 гривен за сброс остаток животных в незаконный скотомогильник на окраине леса.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни будут судить директора мясокомбината из Владимирского района, который организовал слив отходов из животных туш в лесополосу вблизи села Озютичи.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело