В Одессе море превратилось в токсичную зеленую жидкость. Фото

В Одессе море превратилось в токсичную зеленую жидкость. Фото facebook.com/galyna.terenko
Екатерина Белоусова

Водоросли начинают массово размножаться, когда в воде высоко содержание определенных органических и неорганических веществ

У побережья Одессы вода Черного моря превратилась в зеленую жидкость из-за "цветения" водорослей.

В воде массово размножились потенциально токсичные цианобактерии, рассказала сотрудница Украинского научного центра экологии моря Галина Теренько в Facebook.

facebook.com/galyna.terenko

"На этот раз "компанию" массивным пучкам Aphanizomenon flos-aquae составили колонии Dolichospermum flos-aquae и ценобои микроцистиса Microcystis aeruginosa, при солоности морской воды 5,1 промилле и температуре 19 градусов", – рассказала она.

Теренько подчеркнула, что в пробах воды не обнаружены водоросли Nodularia spumigenа, которые давно наблюдаются в Черном море и часто вызывали "цветение". Для этого вида нужна вода с большей соленостью.

Как известно, из-за подрыва Каховской ГЭС в морской воде вблизи Одессы уменьшилась соленость воды. Кроме того, паводковые потоки были загрязнены рядом химических веществ и приносили с собой мебель, трупы животных, растительные остатки, мусор, технику, здания и т.д.

facebook.com/galyna.terenko

Следует отметить, что водоросли начинают массово размножаться и вызывать "цветение", когда в воде высокое содержание определенных органических и неорганических веществ.

Напомним, жителям Одессы и окрестностей временно запретили посещать пляжи и купаться в Черном море, ведь вода не отвечает санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим нормам. Из-за подрыва Каховской ГЭС наводнения принесли в Черное море ядовитые вещества, возбудителей инфекционных болезней, мины и другие опасные предметы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы обнаружили уменьшение солености воды Черного моря в Одессе почти в 3 раза после подрыва Каховской ГЭС.

Читайте также
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны

Нацпарк "Тузловские лиманы" хочет создать морской резерват, чтобы популяция могла восстанавливаться в безопасности

24 сентября — Всемирный день моря
24 сентября — Всемирный день моря

Пока в мире сегодня говорят о безопасном судоходстве, украинские моря страдают от взрывов, минирования и загрязнения

"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе

Собственные мощности имеют как крупный бизнес, так и тысячи домашних хозяйств

Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике
Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике

Огонь выжег более 1000 га уникальной плавневой экосистемы