В НПП "Королевские Бескиды" уничтожены деревья: активисты бьют тревогу

В НПП "Королевские Бескиды" уничтожены деревья: активисты бьют тревогу facebook.com/Kuriivasyl
Екатерина Белоусова

Правоохранители подтвердили находку активистов и зарегистрировали производство в ЕРДР

Вдоль дороги в национальном природном парке "Королевские Бескиды" активисты нашли пеньки 20 незаконно срубленных деревьев. Происшествие случилось околосела Лавров Старосамборской громады.

Злоумышленники забрали лучшие части деревьев, а следы скрыли землей и снегом, сообщает на своей Facebook-странице активист Василий Курий.

По предварительным подсчетам это нанесло 200 тысяч ущерба стране.

Возмущение активистов вызвала дерзость преступления. Ведь деревья уничтожены в нескольких метрах от местной дороги.

"Рубят около дороги, не особо скрываются, очевидно все согласовано в лесхозе и с другими кто бы мог повлиять. Дорога в селе ужасная, один украденный лесовоз с древесиной – 50-70 тысяч, а это 5 машин щебня на дорогу. Если каждый десятый из украденных лесовозов оставлять громаде – это в Лавру можно метро построить", – рассказывает Василий.



На следующий день – 30 ноября – участок отработала полиция. Правоохранители подтвердили находку активистов и зарегистрировали производство в ЕРДР.

Территория, на которой обнаружили незаконную вырубку, формально должна принадлежать Национальному парку "Королевские Бескиды". Однако "Галсильлис", на территории которого сформировали парк, еще не передал лес новым управляющим.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, СБУ разоблачила контрабанду леса на 2 миллиона гривен.

Читайте также
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями