В НПП "Королевские Бескиды" уничтожены деревья: активисты бьют тревогу

В НПП "Королевские Бескиды" уничтожены деревья: активисты бьют тревогу facebook.com/Kuriivasyl
Екатерина Белоусова

Правоохранители подтвердили находку активистов и зарегистрировали производство в ЕРДР

Вдоль дороги в национальном природном парке "Королевские Бескиды" активисты нашли пеньки 20 незаконно срубленных деревьев. Происшествие случилось околосела Лавров Старосамборской громады.

Злоумышленники забрали лучшие части деревьев, а следы скрыли землей и снегом, сообщает на своей Facebook-странице активист Василий Курий.

По предварительным подсчетам это нанесло 200 тысяч ущерба стране.

Возмущение активистов вызвала дерзость преступления. Ведь деревья уничтожены в нескольких метрах от местной дороги.

"Рубят около дороги, не особо скрываются, очевидно все согласовано в лесхозе и с другими кто бы мог повлиять. Дорога в селе ужасная, один украденный лесовоз с древесиной – 50-70 тысяч, а это 5 машин щебня на дорогу. Если каждый десятый из украденных лесовозов оставлять громаде – это в Лавру можно метро построить", – рассказывает Василий.



На следующий день – 30 ноября – участок отработала полиция. Правоохранители подтвердили находку активистов и зарегистрировали производство в ЕРДР.

Территория, на которой обнаружили незаконную вырубку, формально должна принадлежать Национальному парку "Королевские Бескиды". Однако "Галсильлис", на территории которого сформировали парк, еще не передал лес новым управляющим.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, СБУ разоблачила контрабанду леса на 2 миллиона гривен.

Читайте также
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад

Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов
Дайджест экопреступлений недели: разграбление недр, загрязнение и вырубка лесов

Несанкционированная свалка на землях "Укрзалізниці" нанесла государству ущерб почти на 86 млн грн

Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей

На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку
На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку

Несмотря на все обещания, ВЭС продолжают строиться, причем с сомнительным соблюдением требований ОВОС