В НПП "Королевские Бескиды" уничтожены деревья: активисты бьют тревогу

В НПП "Королевские Бескиды" уничтожены деревья: активисты бьют тревогу facebook.com/Kuriivasyl
Екатерина Белоусова

Правоохранители подтвердили находку активистов и зарегистрировали производство в ЕРДР

Вдоль дороги в национальном природном парке "Королевские Бескиды" активисты нашли пеньки 20 незаконно срубленных деревьев. Происшествие случилось околосела Лавров Старосамборской громады.

Злоумышленники забрали лучшие части деревьев, а следы скрыли землей и снегом, сообщает на своей Facebook-странице активист Василий Курий.

По предварительным подсчетам это нанесло 200 тысяч ущерба стране.

Возмущение активистов вызвала дерзость преступления. Ведь деревья уничтожены в нескольких метрах от местной дороги.

"Рубят около дороги, не особо скрываются, очевидно все согласовано в лесхозе и с другими кто бы мог повлиять. Дорога в селе ужасная, один украденный лесовоз с древесиной – 50-70 тысяч, а это 5 машин щебня на дорогу. Если каждый десятый из украденных лесовозов оставлять громаде – это в Лавру можно метро построить", – рассказывает Василий.



На следующий день – 30 ноября – участок отработала полиция. Правоохранители подтвердили находку активистов и зарегистрировали производство в ЕРДР.

Территория, на которой обнаружили незаконную вырубку, формально должна принадлежать Национальному парку "Королевские Бескиды". Однако "Галсильлис", на территории которого сформировали парк, еще не передал лес новым управляющим.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, СБУ разоблачила контрабанду леса на 2 миллиона гривен.

Читайте также
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"
Фирма, связанная с отмыванием денег, получила более 84 млн грн от "Лесов Украины"

Первый подряд "Дерево Сила" получила за 18 дней после регистрации, наняв рабочих одним днем под тендер

Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС
Аисты и летучие мыши под угрозой? В "Подольских Товтрах" строят ветряки без заключения ОВОС

Строительство ВЭС в заповеднике уже сравнивают с застройкой карпатской полонины Руной

Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража
Столкновения вокруг рубок на Теремках: защитников парка силой вытаскивала городская стража

В КМДА заявили, что спил деревьев не возобновляли, а охрана действовала законно

Полиция блокирует доступ киевлян в парк на Теремках, где вырубают деревья под теплотрассу
Полиция блокирует доступ киевлян в парк на Теремках, где вырубают деревья под теплотрассу

Предварительно вокруг территории планируется установить забор