На Николаевщине завершили строительство Тилигульской ветроэлектростанции dtek.com

На Николаевщине завершили строительство Тилигульской ветроэлектростанции

Екатерина Белоусова

Уже весной 2023 19 ветротурбин начнут генерировать электроэнергию

В Николаевской области группа ДТЭК построила первую очередь Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из общей заявленной в 500 МВт.

Проект стал "первым шагом" в достижении целей инициативы "30 к 2030", цель которой развернуть в Украине 30 ГВт "зеленых" мощностей к 2030 году, сообщает пресс-служба ДТЭК.

“Энергетический террор врага показал мощь украинских энергетиков и четко определил необходимость двигаться к энергетической независимости Украины, двигаться к усилению энергетической безопасности. Все это может быть достигнуто благодаря возобновляемой энергетике, которая после российского вторжения начала свое еще более стремительное развитие в мире”, – сказал инвестор SCM Ринат Ахметов.

Он добавил, что за последние 11 лет в солнечные и ветровые станции инвестировали более €1 миллиарда.

“В 2022 году у нас были большие планы по строительству новой – Тилигульской ветровой электростанции. Однако вторжение россии временно приостановило проект”, – отметил Ахметов.

dtek.com

В пресс-службе отметили, что ДТЭК рассматривает возможность завершения строительства Тилигульской ВЭС и выхода ее на полную проектную мощность в 500 МВт. В настоящее время ведутся переговоры с международными донорами и партнерами по дальнейшей реализации проекта.

“Несмотря на все вызовы, за год войны, ДТЭК построил для страны дополнительные 114 МВт “зеленой” генерации. Это была сложная задача, но благодаря высокому профессионализму и храбрости работников компании уже весной заработает новая ветростанция на 19 турбин”, – сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Он подчеркнул, что строительство новых ВИЭ-объектов дает сигнал международным партнерам о том, что инвестировать в Украину можно уже сегодня не дожидаясь окончания войны.

В пресс-службе подчеркнули, что открытие новой ВЭС – это практический шаг ДТЭК к реализации цели "30 до 2030", несмотря на военные условия. В настоящее время в Украине установлена ​​мощность ВИЭ с учетом временно оккупированных объектов на юге страны – около 10 ГВт. Увеличение "зеленой" генерации до 30 ГВт позволит Украине достичь 50% доли ВИЭ в структуре мощностей энергосистемы.

dtek.com

Отмечается, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно акцентировал, что "зеленая энергетика" – это будущее Украины и сейчас уже начат процесс децентрализации энергетики. Для ДТЭК развитие "зеленой" генерации является приоритетным направлением развития, которое должно заложить фундамент для большого восстановления Украины.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), зафиксировала лицензированную мощность "ДТЭК Тилигульская ВЭС" в пределах 36 МВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, компания ДТЭК увеличила производство солнечной электроэнергии с 18,5 миллиона кВт-ч в январе до 35,2 миллиона кВт-ч в феврале.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн