В Николаеве берег реки Ингул превратили в свалку facebook.com/sw.dei

В Николаеве берег реки Ингул превратили в свалку

Екатерина Белоусова

Экоинспекторы направили заявление в Национальную полицию

В Николаеве в Ингульском районе на берегу реки Ингул образовалась стихийная свалка из бытового мусора и старой мебели на площади 155,43 м2.

Общий объем отходов достиг 380,8 м3, а размер ущерба от засорения – 79,8 тысяч гривен, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа в Facebook.

Отмечается, что нарушение было выявлено благодаря обращению неравнодушных граждан. Экоинспекторы обследовали территорию и подтвердили замусоривание берега реки.

В сообщении подчеркнули, что экоинспекторы направили письма Николаевскому городскому совету и Администрации Ингульского района, чтобы свалку убрали.

"Поскольку в действиях неизвестных лиц, осуществивших замусоривание и самовольное занятие земельных ресурсов, усматриваются признаки преступления, инспекция направила заявление в Главное управление Национальной полиции в Николаевской области", – отметили в пресс-службе.

Напомним, на Одесщине в районе села Желтый Яр прилегающие к реке Сарияры территории засорили бытовыми отходами. Река и и само ее устье впадают в лиман Карачаус, что входит в национальный природный парк "Тузловские лиманы".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Николаевщине в региональном ландшафтном парке “Тилигульский” Чилову косу застроили МАФами и превратили ее в популярное место отдыха.

Читайте также
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП
Власти Киева год игнорируют свалку посреди города – ББЭП

Руководство Подольского района обвинили в безразличии

Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета
Жители Днепра пожаловались на стихийную свалку возле популярного супермаркета

На этой локации стихийные свалки образуются систематически