В мире отметили День переработки: что известно об этом дне shutterstock

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

Екатерина Белоусова

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

В мире в понедельник, 18 марта, отметили День переработки, который направлен на повышение осведомленности о важности вторичной переработки. Он поощряет отдельных людей, общины и предприятия воспринимать переработку как основную часть своей повседневной жизни, способствуя циркулярной экономике, где ресурсы используются и постоянно перерабатываются.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей интересные факты об этом дне и преимущества переработки.

Живая природа работает по циклической модели. Так одни организмы вырабатывают органические вещества, другие их потребляют. А отходы жизнедеятельности и отмершие организмы становятся пищей для организмов-утилизаторов, то есть редуцентов, и возвращаются в природу уже как удобрения. Однако высокотехнологичные отходы человечества не могут идти по этому пути и нуждаются в промышленной переработке.

Всемирный день переработки основала организация Global Recycling Foundation в 2018 году. Инициаторы стремились объединить всех людей, чтобы поставить планету во главу угла. Ведь каждый год человечество производит 2,1 миллиарда метрических тонн твердых отходов, из которых 46% можно переработать. Однако фактически этот показатель достигает 16%. Даже такое количество позволяет избегать более 700 миллионов тонн выбросов углерода, что влечет за собой климатические изменения. Ожидается, что к 2030 году эта цифра должна увеличиться до 1 миллиарда тонн.

Переработка позволяет также сэкономить природные ресурсы. Ведь широко используемый пластик изготовляют из нефти. С начала пластиковой промышленности человечество произвело около 9 млрд тонн этого материала, из которых переработано около 9%, а сожжено – 12%. Остальной пластик до сих пор остаются на свалках и в мусорных пятнах в океане.

"Несомненно, переработка занимает первое место в войне за спасение будущего нашей планеты и человечества", — заявили в Global Recycling Foundation, отметив, что последнее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений и что мир столкнулся с климатической чрезвычайной ситуацией непревзойденных масштабов.

Развитие переработки зависит от каждого конкретного человека, а именно практики сортировки мусора, компостирования органических и повторного использования. Однако без четкой государственной политики такие усилия не будут иметь значительного эффекта.

Так в Украине в 2023 году вступил в силу евроинтеграционный Закон 2320-IX "Об управлении отходами", который запустил мусорную реформу. Этот рамочный документ предусматривает введение расширенной ответственности производителя и обязательную переработку не только бытовых отходов, но и других, например автомобилей, отработанных масел и т.п.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви

В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы
В Виннице поймали загрязнителей реки, которые сливали в нее жировые отходы

Нарушителей обнаружили благодаря камерам видеонаблюдения на одном из магазинов