В Минприроды рассказали о тонкостях закона "Об отходах" для предпринимателей Shutterstock

В Минприроды рассказали о тонкостях закона "Об отходах" для предпринимателей

Екатерина Белоусова

Ведомство разрабатывает ряд необходимых нормативно-правовых актов

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов предоставило разъяснения по некоторым положениям Закона "Об управлении отходами" для предпринимателей.

Украинская ассоциация вторичных металлов обращалась в ведомство за разъяснением законодательного несоответствия относительно лома, сообщает УАВтормет в Telegram.

В Минприроды подчеркнули, что определенные обязанности субъектов хозяйствования в сфере управления отходами предусматривают сбор, покупку, хранение, перевозку, восстановление или удаление отходов, независимо от вида отходов.

В письме обратили внимание, что управление содержащими металлы отходами происходит по нормам закона "О металлоломе". А другие требования по таким отходам, в частности их классификация, учет и представление отчетности, лицензионная и разрешительная системы и т.п., регулируются законом "Об отходах". Кроме того, объекты обработки отходов проектируются, сооружаются и эксплуатируются в соответствии с требованиями этого закона, законодательства в сфере градостроительства и закона "Об оценке влияния на окружающую среду". Правила технической эксплуатации таких объектов утверждаются центральными органами исполнительной власти.

"В настоящее время министерство завершает разработку проекта нормативно-правового акта по этим вопросам", – говорится в письме.

В Минприроды подчеркнули, что ведение учета операций по управлению отходами и представление отчетности является обязанностью субъектов хозяйствования в сфере управления отходами. Предприниматели должны самостоятельно определять код операции по восстановлению отходов, указанных в приложении 2 к Закону “Об отходах”.

В сообщении также разъяснили законодательную терминологию:

  • операции по управлению отходами – сбор, перевозка, восстановление и удаление отходов;
  • сбор отходов – операция, заключающаяся в изъятии, покупке, накоплении и хранении отходов субъектами хозяйствования в сфере управления отходами, включая раздельный сбор, с целью дальнейшей перевозки отходов на объекты обработки отходов;
  • обработка отходов – операция по восстановлению или удалению отходов, включая подготовку отходов к таким операциям.

“Таким образом, операция по сбору отходов не относится к операциям восстановления отходов, перечень которых определен приложением 2 к Закону. Что касается подготовки к восстановлению отходов, то предварительные операции по восстановлению отходов включены в позицию К12 Приложения 2 к Закону. Применение указанной позиции К12 осуществляется при условии, если другая позиция настоящего Приложения не применима”, – пояснили в Минприроды.

В сообщении добавили, что выдачу разрешений или отказ в выдаче на осуществление операций по обработке отходов отнесено к полномочиям центрального органа исполнительной власти. Минприроды разработало проект постановления Кабинета министров "О внесении изменений в Положение о Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины", которое призвано наделить ведомство полномочиями по реализации государственной политики в сфере управления отходами.

В письме объяснили, что закон "Об отходах" определяет перечень, требования и способ предоставления документов для получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов, срок выдачи и срок действия разрешения, а также другие вопросы, связанные с разрешительной процедурой. Кроме того, формы заявления и других документов определяются порядком выдачи разрешения на осуществление сделок по обработке отходов, что утверждает Кабинет министров.

В Минприроды подчеркнули, что в настоящее время разработан проект постановления Кабинета министров "Об утверждении Порядка выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на осуществление операций по обработке отходов". Документ проходит внутреннее согласование, после чего будет опубликован на официальном вебсайте министерства в рубрике "Консультации с общественностью".

В письме пояснили, что для гармонизации процедуры классификации отходов с европейскими требованиями Минприроды разработало проект постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка классификации отходов и Национального перечня отходов". Документ доступен на сайте ведомства в рубрике "Консультации с общественностью".

Отмечается, что национальный перечень отходов в своих группах соотносится с европейским и состоит из 20 групп отходов:

  • группы 1-12 и 17 19 охватывают отходы, происходящие из разных отраслей промышленности и/или процессов производства;
  • группы 13-15 охватывают отходы, образующиеся в результате использования разных материалов и веществ;
  • группа 16 охватывает отходы, не указанные в других группах Национального перечня отходов;
  • группа 20 включает бытовые отходы (отходы домохозяйств и подобные отходы коммерческих организаций, промышленных предприятий, учреждений и т.п.), включая отдельно собранные фракции.

"Таким образом, отходы, содержащие металлы или их сплавы, изделия из металла в зависимости от их происхождения представлены в группах 02, 06, 10-12, 15-17, 19, 20 Национального перечня отходов", – пояснили в письме.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, руководство Украинской ассоциации вторичных металлов обратилось к министру защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслану Стрельцу для разъяснения законодательного несоответствия по лому.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами