В Минприроды обозначили 9 основных задач на 2024 год shutterstock

В Минприроды обозначили 9 основных задач на 2024 год

Екатерина Белоусова

В 2023 году Минприроды завершило реформу недропользования, усовершенствовало процедуру ОВД и запустило 17 цифровых услуг

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что в 2024 году ведомство продолжит внедрение девяти основных реформ, в частности, по климатической политике и управлению отходами.

В течение 2023 года Минприроды не удалось выполнить все запланированные задания, сообщает пресс-служба министерства в Facebook.

Среди основных реформ, которые будут внедряться в 2024 году, Стрелец назвал:

  • климатическую политику;
  • мониторинг окружающей среды;
  • управление отходами;
  • экологический контроль;
  • предотвращение промышленного загрязнения;
  • устойчивое управление водными ресурсами;
  • лесную политику.

"Нужно быть готовыми к тому, что грядущий год будет еще активнее, чем уходящий год", – сказал он.

По словам Стрельца, важно было услышать откровенный отзыв о реформах, евроинтеграции, сохранении живой природы и ведении уникальной для всего мира практики – обсчета вреда окружающей среде в результате войны.

“В этом году удалось сделать не все запланированное, но все же. Несмотря на войну, мы двигаем реформы в водной политике, лесной сфере, управлении отходами. Завершили реформу недропользования, усовершенствовали процедуру ОВД, запустили 17 цифровых услуг", – подчеркнул он.

Напомним, эксперты оценили работу министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца в 2023 году на 4 по десятибалльной шкале, в частности из-за отсутствия прозрачности и подотчетности работы министерства.

Раньше ЭкоПолитика анализировала, как изменилась экологическая политика Украины за последний год.

Читайте также
Эколог обвинил Минприроды во введении цензуры
Эколог обвинил Минприроды во введении цензуры

Юристы должны дать разъяснения относительно законности требований ведомства

Как изменилось распределение обязанностей между заместителями в Минприроды после прихода Егора Перелыгина
Как изменилось распределение обязанностей между заместителями в Минприроды после прихода Егора Перелыгина

Нагрузка немного уменьшилась у всех остальных замов, кроме Сергея Власенко

Минприроды обвинили в торможении развития заповедного дела в Украине
Минприроды обвинили в торможении развития заповедного дела в Украине

Одну из заместительниц министра Светланы Гринчук обвиняют в бюрократизме и халатности

Новые назначения в Минприроды: Гринчук почти полностью заменила команду Стрельца
Новые назначения в Минприроды: Гринчук почти полностью заменила команду Стрельца

Сохраняется интрига относительно того, кто получит должность первого заместителя министра