В Минприроды назвали суммы и шаги для восстановления природы Украины после войны facebook.com/plato.ua

В Минприроды назвали суммы и шаги для восстановления природы Украины после войны

Екатерина Белоусова

Стратегической целью послевоенного восстановления является чистая и безопасная окружающая среда, дальнейшее движение по европейскому “зеленому курсу” и восстановление экономики по принципам устойчивого развития

Международному сообществу представили Природную составляющую Плана восстановления Украины после войны, которая требует €25,5 млрд инвестиций для реализации 76 природоохранных проектов.

Ее презентовал глава Минприроды Руслан Стрелец на Конференции по вопросам восстановления Украины Ukraine Recovery Conference в Швейцарии, сообщает Минприроды в Facebook.

Над разделом работало более 200 экспертов.

В мероприятии принимают участие президент Украины Владимир Зеленский (онлайн), премьер-министр Украины Денис Шмигаль, представители Офиса Президента, Правительства Украины, Парламента, бизнеса, гражданского общества, а также представители более 50 стран и 20 международных организаций.

“Мы уже заботимся о привлечении инвестиций. В рамках программы LIFE, к которой недавно присоединилась Украина, сможем реализовывать ряд проектов еще до того, как станем членом Евросоюза”, – сказал Стрелец.

Он объяснил, что стратегической целью послевоенного восстановления является чистая и безопасная окружающая среда, дальнейшее движение европейским “зеленым курсом” и восстановление экономики по принципам устойчивого развития.

facebook.com/EnvironmentalofUkraine/posts

Для этого Украина будет реализовать 9 безотлагательных реформ в сфере управления отходами, государственного экологического контроля, регулирования промышленного загрязнения, комплексного мониторинга окружающей среды, управления природоохранными территориями и т.д.

Для достижения результатов в Украине создадут:

  • свыше 100 современных объектов управления отходами;
  • 10 образцовых национальных парков в соответствии со стандартами ЕС;
  • 10 реабилитационных центров для диких животных;
  • 15 биопереходов на пути миграции животных;
  • 9 лесосеменных центров по выращиванию саженцев деревьев;

Кроме того, Украина планирует использовать современные технологии для восстановления промышленности и уменьшения выбросов парниковых газов в 10 раз.

"Главная цель – не только вернуться в точку отсчета 24 февраля, но и добиться существенно больших результатов", – отметили в сообщении.

facebook.com/EnvironmentalofUkraine/posts

Напомним, правительства Украины и Швейцарии сделали первый шаг к внедрению рыночных механизмов климатического соглашения, а именно подписали соглашение об общих климатических проектах для "зеленого" восстановления Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, названы достижения, провалы и подводные камни экологической политики за четыре месяца войны.

Читайте также