В Минприроды обозначили будущее Чернобыльской зоны отчуждения mepr.gov.ua

В Минприроды обозначили будущее Чернобыльской зоны отчуждения

Екатерина Белоусова

По предварительным подсчетам ущерб от оккупации составил почти 2,5 млрд гривен

Чернобыльская зона отчуждения может стать мировым научным центром изучения мирного атома.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец во время пресс-тура в Зоне, сообщает Минприроды.

mepr.gov.ua

"35 дней – именно столько Зона отчуждения находилась в оккупации. Вряд ли варвары осознавали, что ставят под угрозу все человечество. Вряд ли они понимали, что делают, когда уничтожают почти 100 единиц драгоценного аналитического оборудования, аналогов которого нет в Европе. Когда повредили 133 источника излучения. Вряд ли они понимали, как будут использовать награбленное оборудование", – прокомментировал Стрелец.

В Зоне отчуждения продолжается инвентаризация и оценка размера нанесенного ущерба. По предварительным подсчетам, он составляет почти 2,5 млрд гривен. Также проводятся работы по ликвидации последствий оккупации.

mepr.gov.ua

mepr.gov.ua

В материале отметили, что посредством и при поддержке международных партнеров Украина сможет превратить Зону отчуждения в мировой научный хаб по изучению мирного атома.

"Сегодня к Зоне отчуждения приковано внимание всего мирового сообщества. И мы имеем все шансы сделать его центром изучения мирного атома, принятия решений и внедрения новых практик. Речь идет не просто об обновлении лаборатории, а о создании новой научной платформы с современным оборудованием и специалистами мирового уровня. Сегодня есть все инструменты для того, чтобы это сделать", – сказал Стрелец.

mepr.gov.ua

В рамках пресс-тура журналисты посетили разграбленную новейшую Центральную аналитическую лабораторию в г. Чернобыль, а также крупнейшую в мире мобильную металлоконструкцию – объект "Укрытие".

В материале также напомнили, что вторжение российских войск в зону отчуждения привело к потере контроля над этим объектом и поставило под угрозу международную экологическую безопасность в целом.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Рыжем лесу зафиксировали аномально высокую радиацию.