В Минприроды анонсировали создание нацкомпании "Вода Украины": что изменится

В Минприроды анонсировали создание нацкомпании "Вода Украины": что изменится shutterstock
Екатерина Белоусова

Реформа позволит привлечь 1,4 миллиарда гривен на ремонт и модернизацию водохозяйственной инфраструктуры

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что в стране создадут национальную акционерную компанию "Вода Украины", которая обеспечит прозрачные рыночные механизмы для бизнеса и доступную качественную воду для людей.

"Вода Украины" также обеспечит открытый и эффективный мониторинг вод и контроль за использованием водных ресурсов, сообщает Минприроды в Telegram.

Создание НАК "Вода Украины" анонсировали на экологическом форуме United for Nature. Agenda for Ukraine.

Стрелец подчеркнул, что 2023 год был сверхсложным годом для водной сферы. В частности, из-за самой большой техногенной катастрофы со времен Второй мировой войны – подрыв россиянами дамбы Каховской ГЭС.

“Вопрос устойчивого водопользования и “хорошего” состояния вод является вопросом национальной безопасности. В условиях военного бюджета должны найти путь сбалансированного использования водных ресурсов и обеспечить доступность воды для каждого украинца”, – отметил Руслан Стрелец.

Ожидается, что благодаря реформированию сектора и внедрению эффективного менеджмента удастся привлечь 1,4 млрд гривен в ремонт и модернизацию водохозяйственной инфраструктуры. Прогнозируемый экономический эффект от реализации реформы будет ежегодно составлять 1,2% дополнительного роста ВВП.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в 2022 году Кабинет министров одобрил Водную стратегию Украины до 2050 года и операционный план по ее реализации до 2024 года. Стратегия призвана решить основные водные проблемы страны, в том числе равный доступ к качественной питьевой воде, улучшение экологического состояния вод, предотвращение засух, паводков и т.д.

Читайте также
Маловодье продолжается: для более 90 предприятий Украины ограничили водозабор из рек
Маловодье продолжается: для более 90 предприятий Украины ограничили водозабор из рек

Лимиты вернут в случае, если после 15 ноября гидрологическая ситуация нормализуется

В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств
В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств

Отдельно упоминаются и строительные проекты, из-за которых страдают еще не должным образом защищенные природоохранные территории

Более 530 млн грн взыскано с предприятия на Криворожье за сброс шахтных вод в Ингулец
Более 530 млн грн взыскано с предприятия на Криворожье за сброс шахтных вод в Ингулец

Предприятие делало это без специального разрешения на водопользование и с превышением норм

На озере в Виннице устанавливают плавающие растительные островки, которые будут фильтровать воду
На озере в Виннице устанавливают плавающие растительные островки, которые будут фильтровать воду

В перспективе такие зеленые площадки могут стать местом гнездования водоплавающих птиц