В Луцке вырастили овощи на переработанном мусоре

В Луцке вырастили овощи на переработанном мусоре
Екатерина Белоусова

Органические отходы можно привозить в центр "Чистый Луцк"

В Луцке на станции компостирования вырастили третий урожай зелени и собираются собирать первые огурцы и помидоры.

На станции органические отходы превращают в компост и используют его как удобрения, говорится на Facebook-странице центра управления отходами "Чистый Луцк".

facebook.com/chustuilutsk

В сообщении рассказали, что на станции выращивают:

  • рукколу;
  • петрушку;
  • лук порей;
  • базилик;
  • несколько видов салата;
  • цветы;
  • огурцы;
  • помидоры.

facebook.com/chustuilutsk

"Мы очень обрадованы тем, что наглядно показываем лучанам как можно не выбрасывать органические отходы (остатки пищи, скошенную траву, листья и ветки) в общие мусорники, а компостировать это все и использовать на огороде в качестве удобрений" – подчеркнули в "Чистом Луцке".

facebook.com/chustuilutsk

Отмечается, что в центр можно привозить органические отходы, в том числе остатки пищи, скошенную траву, листья и ветки. В центре есть компостеры и специальные баки для биоотходов.

Центр работает с понедельника по воскресенье с 07:00 до 20:00 по адресу улица Трункина, 7 (заезд с улицы Дубновская). Тел: 0972344680.

Напомним, на Волыни в Нововолынске состоялась открытая встреча депутатов городского совета и общественности с потенциальным инвестором по строительству мусороперерабатывающего завода. Завод будет перерабатывать растительные остатки и органический мусор.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, полтавские экоактивисты призвали коммунальщиков создать условия для компостирования органических отходов, чтобы избежать повтора трагедии на Грибовицкой свалке. Ведь наибольшую часть мусора громады составляют именно органические отходы.

Читайте также
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают
Только 850 грн за срубленное дерево. Эксперты объяснили, почему штрафы не работают

Активисты призывают увеличить штрафы и ввести уголовную ответственность за нарушения

Как и зачем сортировать мусор: простой шаг, чтобы помочь окружающей среде
Как и зачем сортировать мусор: простой шаг, чтобы помочь окружающей среде

Лучше начать с одного типа отходов, а затем постепенно добавлять к нему и другие виды

На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений
На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений

Из-за присвоения средств канализационные сооружения не выдерживают нагрузку

Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА

На предприятиях обеспечивают полный спектр подготовки растений – от семян до высадки в городское пространство